Зарубежные эксперты увидели, как проходят выборы в Челябинске

Зарубежные эксперты увидели, как проходят выборы в Челябинске
Фото автора

В Челябинске избирательные участки в первый день выборов, 17 сентября, посетила группа из трех иностранных экспертов. Это Жан Франсуа Николя Бибум из Камеруна, Улеиджа Ебиссе Милиуссиба Инносент Кагбара из Того и Чамара Прасанна Суманапала из Шри-Ланки. В столицу Южного Урала экспертов пригласила Госдума РФ.

Фото автора

Сначала эксперты прибыли в Центральный район на избирательный участок №793, расположенный в гимназии №10 по улице Елькина. Они посмотрели, как голосуют челябинцы и задали интересующие их вопросы членам избирательной комиссии.

Фото автора

«В качестве международного эксперта я слежу за тем, как проходят выборы в России. Организованы они хорошо», - сказал Жан Франсуа Николя Бибум журналистам. Он поблагодарил Общественную палату за приглашение на избирательные участки и отметил, что ему понравилось в Челябинске.

Чамара Прасанна Суманапала из Шри-Ланки блогер и журналист. Как проходили выборы в столице Южного Урала и впечатление от города, он расскажет в онлайн-журнале, где будут опубликованы его материалы.

«Что касается Челябинска, первое впечатление очень позитивное, понравилось. Но нужно время, чтобы получить больше впечатлений от города. У меня есть друзья, которые здесь учатся», - сказал приглашенный гость.

Потом эксперты отправились на избирательный участок №792. Он также расположен в центре города. Это здание Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина на улице Коммуны, 69.

Фото автора

Там эксперты посмотрели, как идет голосование граждан, задали интересующие их вопросы и снова пообщались с журналистами.

Фото автора

«Выборы в России проходят достойно, в соотвествии с европейскими стандартами. Организовано наблюдение от различных политических партий. Внедрена система электронного голосования, которая не может каким-либо образом фальсифицировать результаты выборов. Поэтому, что в Европе, что в Тоголезской Республике, что в России все организовано безупречно, по стандартам честных выборов», - отметил Улеиджа Ебиссе Милиуссиба Инносент Кагбара из Того.

После посещения избирательных участков зарубежным гостям показали достопримечательности Челябинска.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ проходят с 17 по 19 сентября. ут В регионе работают более 2 тысяч избирательных участков. Кроме депутатов Госдумы РФ жители Южного Урала выбирают глав поселений и депутатов местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру