Челябинский эксперт рассказал о проблемных местах в работе УИКов

Челябинский эксперт рассказал о проблемных местах в работе УИКов
Фото: Людмила Ковалева

Политолог Александр Мельников прокомментировал «Южноуральской панораме», чем, на его взгляд, объясняется «волна» отмены результатов голосования в Челябинской области. Напомним, на Южном Урале на выборах в Государственную Думу было аннулировано около двух тысяч голосов, в том числе из-за признания недействительным реестра заявлений о надомном голосовании.

Александр Мельников считает, что федеральная кампания, которая проходит по новым для избирательной системы правилам - трехдневное голосование, соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на участках и прочим  - выявила «узкие места» в работе УИКов.

«Не подготовленные профессионально люди, сотрудники соцслужб и образования, не обладающие юридическим образованием и электоральным опытом, которые бы им позволили грамотно интерпретировать законодательство, в течение нескольких дней находятся в режиме колоссальной физической и психологической нагрузки. Не все наблюдатели и другие участники выборного процесса уважительно и просто корректно общаются с членами комиссий», - пояснил свою точку зрения политолог.

При этом эксперт отметил непредвзятость, которую проявляют комиссии, когда признают бюллетени надомного голосования недействительным из-за ошибок в заполнении реестров голосования. Также политолог подчеркнул, что в Челябинской области на все значимые сигналы в облизбиркоме реагируют быстро и принимают решения в защиту чистоты голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру