В Челябинске открыли набережную за филармонией

В Челябинске открыли набережную за филармонией
Фото Людмилы Ковалевой

В столице Южного Урала состоялось официальное открытие набережной за филармонией. По новому общественному пространству прогулялись губернатор Алексей Текслер и его супруга Ирина.

Сначала они прошлись по главной пешеходной улице областного центра — Кировке, а уже потом спустились на новую набережную и в Сквер искусств. Главе региона понравилось новое общественное пространство.

— Это не только набережная, а большой сквер, где особое внимание уделено детям. Плюс есть сцена, возможность проводить здесь различные мероприятия, — прокомментировал Алексей Текслер.

Рядом со Сквером искусств расположена бывшая электростанция. Власти уже договорились с Московским политехническим музеем, что на базе этого объекта будет открыт его филиал.

— У набережной будет еще и такая составляющая. Думаю, что это хорошо и правильно, — считает губернатор.

Алексей и Ирина Текслер пообщались с отдыхающими. Фото Людмилы Ковалевой

Новая набережная вымощена гранитом, установлены малые архитектурные формы, имеется освещение и видеонаблюдение, уложены газоны. Здесь разместили торгово-выставочные павильоны, организовали прокат спортинвентаря.

Прогулочная зона плавно перетекает в Сквер искусств. На этой территории смонтировали большую сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, установили ряд малых архитектурных форм, в том числе скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты и инсталляцию из стекла и букв. В сквере также высадили более 150 деревьев и 1,5 тысячи кустарников. На новой набережной стало удобно спускаться к реке.

На прогулке Алексей Текслер пообщался с сапсерферами и каякерами. Они обсудили популяризацию спорта в области. Также речь зашла об обустройстве пирса или понтона на новой набережной, чтобы безопасно спускаться к воде. Губернатор заявил, что возьмет данный вопрос на контроль, а еще он предложил организовать в Челябинске фестиваль сапбордов — аналогичный ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Между прочим, губернатор вместе с супругой тоже любит кататься на сапборде.

Спортсмены закрывали сезон тренировок на акватории реки Миасс. Фото Людмилы Ковалевой

Глава региона отметил, что на месте кустарников, которые раньше были на набережной, теперь благоустроенная территория, по которой с удовольствием гуляют челябинцы.

— Пообщался с сапсерферами, они тоже говорят, что с реки все смотрится очень хорошо. Будем проводить здесь фестивали на каяках, сапах. Это тоже будет привлекать людей, — считает Алексей Текслер.

Губернатор также поделился дальнейшими планами благоустройства набережной реки Миасс в Челябинске. Власти хотят создать вокруг водного объекта новую пешеходную зону, которая бы соединялась с традиционной пешеходной зоной — проспектом Ленина и сквером к городскому бору.

— Мы это обязательно сделаем. Здесь будет отдельный большой объект, культурный общественный центр, — анонсировал Алексей Текслер.

Планируется, что вокруг набережной от улицы Свободы до Свердловского проспекта будет пешеходная зона. Есть также идея развития набережной до Ленинградского моста. Сейчас проектированием занимается электрометаллургический комбинат. К реализации проекта должны приступить в следующем году. Также рассматривается возможность продления набережной до улицы Северо-Крымской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру