На Зюраткуле появилась новая экотропа

На Зюраткуле появилась новая экотропа
Фото Натальи Окороковой

За минувшее лето в национальном парке преобразилась входная группа на традиционном туристическом маршруте к хребту Зюраткуль. Теперь тропа получила название «Малая медвежья» в честь двух больших останцов на вершине горы. Их именуют «Медведи».

Как рассказали Полит74 в пресс-службе национального парка, часть входной группы будет занимать визит-центр, где посетители смогут получить интересующую их справочную информацию. В другой части дома туристы смогут выпить чай или кофе, чтобы восстановить силы после восхождения. Кроме того, у входа оборудуют теплый туалет с горячей и холодной водой. Также предусмотрены вместительные автостоянки, востребованные у туристов.

В планах также организовать сувенирную лавку. У начала маршрута установят информационные стенды с правилами, которые необходимо соблюдать на особо охраняемой природной территории.

В администрации «Зюраткуля» подчеркнули, что тропа абсолютно безопасна, там нет риска встретить диких животных, она хорошо маркирована. Протяженность маршрута – шесть километров. Перед путниками открываются потрясающие виды.

В этом году на Зюраткуле открылась новая экологическая тропа «Тайны озера». Это несложный маршрут длиной 1,5 километра, доступный для неподготовленных туристов, включая пенсионеров и детей, а также посетителей, которые приехали ненадолго, чтобы прогуляться вдоль берега. Тропа ведет до каменного мыса. Вдоль нее размещены стенды с познавательной информацией.

В числе новшеств, введенных по национальному проекту «Экология», в нацпарке установлены ворота перед водоохранной зоной, два комфортных туалета, визит-центр на берегу и детская площадка в виде большого корабля. В будущем году планируется открыть лодочную станцию и барбекю-зоны для туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру