На Южном Урале реализуют эффективную методику развития трудных подростков

На Южном Урале реализуют эффективную методику развития трудных подростков
Фото Дмитрия Куткина

Образовательные учреждения должны выполнить сложную задачу по развитию социально ответственной личности. Воспитать такого человека можно только используя методику промежуточной похвалы. Так считает председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

Эксперты называют методику промежуточной похвалы и систему поощрений ребенка одной из самых эффективных в воспитательном процессе.

«Каждый успех учащегося достоин поощрения. Если это отсутствует, то ребенок перестает развиваться, у него начинает теряться интерес к делу, потому что его не оценили», -говорит Вячеслав Скворцов.

Так, например, достоин внимания опыт Златоустовского техникума технологий и экономики. Учреждение получило лицензию на основное общее образование пять лет назад. Туда стали принимать ребят, которые забросили учебу в 8 или 9 классах. Это трудные подростки, которые проявляют дивиантное поведение.

Для возвращения их в социум, в техникуме ребята были приобщены к кадетскому движению. Все они надели военную форму, приняли присягу и стали изучать военное дело, находясь под пристальным вниманием. Внутреннее ощущение особого статуса и ответственности предоставило курсантам дополнительную мотивацию на учебу, развитие и их социализацию в обществе.

Еще одну успешную практику реализуют в Аргаяшском аграрном техникуме. Там каждый учащийся ведет индивидуальный проект «Мои достижения». В специальный дневник студенты записывают свои цели на ближайший год, вносят результаты экзаменов, указывают перечь выполненных проектов, перечисляют полученные дипломы и список прочитанных книг. Таким образом реализуется общий проект «Воспитание человека дела».

«Это формирует потребности в самовоспитании и самообразовании, мотивацию к получению знаний, способности к адекватной самооценке и к рефлексии», - уверен Вячеслав Скворцов.

Сегодня поощрячть детей за успехи готовы представители бизнеса и НКО Челябинской области. В регионе уже существует более 30 различных благотворительных программ.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру