Благотворительный фонд РМК будет помогать "Поисковому движению России"

Благотворительный фонд РМК будет помогать "Поисковому движению России"
Фото: пресс-служба РМК

Поисковые отряды России помогают находить останки тысячи солдат, которые погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря этому их хоронят с почестями, как этого и заслуживают настоящие герои.

Поэтому важно оказывать поддержку поисковому движению. Так, в апреле 2021 года Благотворительный фонд РМК помог образовательной поисковой экспедиции "Путь к победе". Тогда около сорока старшеклассников и студентов из Карабаша, Кыштыма, Варны и Коркино вместе с другими отрядами Челябинской области отправились в село Гайтолово и Тортолово Ленинградской области. Там в годы войны шли ожесточённые бои. 

За время экспедиции участники были обнаружены останки 146-ти солдат. Их захоронили в Ленинградской области в братской могиле на мемориале "Синявские высоты".

Благодаря благотворительному фонду РМК отряды обеспечили амуницией, продовольствием и медикаментами. Также полностью были оплачены транспортные расходы.

В июле Фонд поддержал поисковую экспедицию "Заоблачный фронт". Десятки поисковиков отправились к подножию Эльбруса, где в 1942-м году шла битва за Кавказ. В итоге им удалось отыскать останки десяти погибших красноармейцев.

Как отметила руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук, участие в патриотическом воспитании молодого поколения – одно из направлений работы Фонда.

"Мы не могли остаться в стороне и не поддержать инициативу ребят, которые готовы посвятить свое свободное время поискам героев войны. Это те ребята, которые решили узнать, как их земляки боролись за мир, какой ценой досталась Победа. Мы надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества с Поисковым движением России", - сказала Татьяна Баланчук.

Благотворительный фонд РМК подписал соглашение о сотрудничестве с "Поисковым движением России". Таким образом Русская медная компания сможет оказывать поддержку не только поисковым отрядам с территорий ее присутствия, но и со всей страны.

"Мне очень приятно, что у нас есть такой социально ответственный бизнес", – отметила ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру