В Челябинске стало больше мест для спорта и отдыха

В 2021 году в Челябинске появилось много новых благоустроенных площадок для спорта и отдыха. Чего стоят только два огромных футбольных поля на лыжной базе, где совсем скоро вырастет спортивный городок. А новый сквер на Тополинке, сквер по Комсомольскому проспекту, а двор в центре города, который глава Челябинска назвала одним из самых лучших?

В Челябинске стало больше мест для спорта и отдыха
Тренировки на улице дают двойную пользу, так как физические нагрузки происходят на свежем воздухе. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске представили лучшие площадки, благоустроенные в 2021 году. На них побывала и глава города Наталья Котова. Возле дома № 112а по Комсомольскому проспекту появился уютный сквер. За него проголосовали горожане на платформе «Активный житель74». Площадь сквера впечатляет — 16,5 тысяч квадратных метров. Здесь сохранили березовую рощу, сделали тропиночную сеть. Установили тренажеры, воркаут-площадку и детский городок. Совсем скоро появятся лавочки, урны и парковка для автомобилей.

По словам главы Курчатовского района Сергея Антипова, при разработке документации старались учесть абсолютно все пожелания жителей, именно поэтому, например, все тротуары уложили по народным тропкам.

— Мы совместили различные типы покрытий, чтобы всем было удобно: и мамам с колясками, и ребятишкам на самокатах, и спортсменам. Здесь есть и традиционный асфальт, и плитка различных форматов, и террасная доска, на детской и спортивной площадках — специальное безопасное покрытие. Созданы отдельные тихие зоны, где можно просто посидеть и почитать, а все активные площадки собраны в центре. По сути, это березовая роща, мы сохранили все имеющиеся деревья, плюс будет проведено дополнительное озеленение в основном кустарниками и декоративными растениями, — отметил глава района.

Наталья Котова оценила новые пространства для отдыха и занятий спортом. Фото Олега Каргаполова

Преобразился и сквер на улице Академика Королева. Работы ведутся уже второй год, появилась площадка для выгула собак, световые арки, завершают монтаж сухого фонтана. На зиму его планируют «законсервировать», а уже весной он будет радовать жителей города. Несколько дней назад здесь установили огромную надпись: «Тополинка». Теперь такое название носит и новый сквер. На детской и спортивной площадках уложены специальные покрытия, а еще здесь можно будет сыграть на уличных музыкальных инструментах. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев подчеркнул, что в арт-сквере на набережной они пользуются большой популярностью у горожан.

Новый арт-объект находится на Академика Королева. Фото Олега Каргаполова

Впечатляют и два футбольных поля на лыжной базе на Северо-Западе. Современное покрытие полей можно заливать льдом. В новогодние праздники на одном из них установят тематическую иллюминацию и ель. Площадки подходят для самых различных соревнований. Так, тут уже провели первый турнир Лиги любительских команд.

Вокруг полей выросли три здания, где будет оздоровительный комплекс, фитнес-залы, пункты проката инвентаря и общественного питания. В планах у инвесторов — строительство еще одного, крытого поля.

Футбол очень популярен у челябинцев. Фото Олега Каргаполова

Двор возле дома № 58 по улице III Интернационала можно считать одним из лучших. В центре площадки — сфера-скалодром с подсветкой, таких в городе больше нет. Двор площадью 1000 кв. метров оформлен в морском стиле. Здесь будет интересно и самым маленьким жителям, и взрослым. Можно играть в теннис, заниматься на тренажерах или воркаут-площадке. Для мамочек организованы тихие уголки, где удобно посидеть с коляской. В центре двора посадили ель, которую будут наряжать на Новый Год. По мнению местных жителей, она будет отлично сочетаться с подсветкой сферы-скалодрома. Территорию украсили кустарники и декоративные растения. Проект озеленения был разработан ландшафтным дизайнером. Двор благоустроен по программе «Формирование современной городской среды».

Детские площадки никогда не пустуют. Фото Олега Каргаполова

— Часть средств в проект вложили сами жители, часть — управляющая компания. Все объединились и получилась общая сумма более 6 млн рублей, — рассказала Наталья Котова. — Здесь очень дружный совет дома, активные жильцы. Это один из лучших дворов, который я посещала в этом году, все очень гармонично, стильно, компактно. Что касается других объектов, то Тополинку благоустраивают уже несколько лет. Это общественное пространство большой протяженности. Сначала работали над созданием улично-дорожной сети, затем высаживали деревья, сейчас мы подошли к завершающей стадии — малым формам, аркам с подсветкой. Надеюсь, что к концу ноября работы завершат. Деревья, которые не прижились с прошлого года, мы заменили. Для новых посадок также будет предусмотрено гарантийное обслуживание. Общая сумма, в которую обошлось благоустройство, превышает 120 млн рублей, поэтому хочется верить, что жители оценят эти усилия. Я думаю, через 3 — 4 года, когда вырастут деревья, это место будет не узнать. На лыжной базе предприниматель Александр Попков не стал строить дома, хотя имел такую возможность, а выбрал социальный объект. Я сказала ему слова благодарности, очень рада, что с каждым днем количество таких инвесторов в нашем городе растет. Жилые дома могли появиться и на месте сквера в Курчатовском районе, но жители попросили оставить это общественное пространство в виде парка. Все деревья удалось сохранить. Мне очень понравился этот проект, как и челябинцам.

Глава города также подчеркнула, что общая готовность объектов, благоустройство которых осуществляется сразу из нескольких источников финансирования в Челябинске, составляет порядка 80%. В ближайшее время все работы будет завершены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру