Как выбрать письменный стол и удобный стул для школьника

Пять советов от экспертов о функциональной, безопасной и комфортной мебели для занятий

Начало школы — важное событие в жизни каждого ребёнка. Новые заботы, строгий график, уроки и домашние задания — ребёнок резко меняет свой привычный ритм жизни.

Пять советов от экспертов о функциональной, безопасной и комфортной мебели для занятий
Фото Pixabay

С первым классом меняется и среда, где проводит свое время ребёнок — в детской уже не так много игрушек, но все больше учебников и книг. Часто после первого учебного месяца родители сталкиваются с тем, что та мебель, которая есть в квартире, не подходит для регулярных занятий, и нужно докупать ребенку учебный стол и стул. От этого зависит не только продуктивность занятий, но и здоровье школьника. Эксперты сервиса Авито подготовили для «МК-Челябинск» несколько советов, которые помогут приобрести подходящую мебель для школьных занятий.

За год спрос на столы и стулья в Челябинске вырос на 46%, по данным Авито. Наибольший рост спроса отмечен на письменные столы и коленные стулья. Как обустроить учебный уголок правильно?

Шаг 1: изучите параметры стола

Производители предлагают огромный выбор письменных столов для школьников. Помимо того, что эта мебель должна вписываться в интерьер, стоит учесть её функциональность, безопасность и комфорт. Высота стола, ширина и глубина столешницы — вот основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Высота стола зависит от роста ребёнка. Как правило, средний рост первоклассников варьируется от 115 до 130 см. Соответственно, подходящей будет высота мебели от 52 до 58 см.

Рекомендованная ширина столешницы для письменного стола начинается от 70-100 см. Оптимальным считается модель с шириной в 120 см. Обратите внимание, что локти школьника при занятиях за столом не должны свисать — их удобное расположение позволит малышу ровно держать спину и аккуратно выполнять домашнее задание.

Глубина столешницы зависит от того, что вы собираетесь разместить на столе. Если на рабочей поверхности будет стоять компьютер или ноутбук, то стоит обратить внимание на варианты от 60-70 см. Если же только учебники и тетради, то 50 см будет достаточно.

При выборе стола обратите внимание, чтобы под ногами оставалось пространство 50 на 50 см — так ребёнку будет комфортнее сидеть.

Не спешите выбирать небольшой стол, чтобы решить проблему с нехваткой места. Остановитесь на достаточно компактной модели, в которой учтены все указанные выше параметры.

Шаг 2: выберите тип стола

Рынок предлагает самые разные письменные столы. Спрос на них, по данным Авито, в Челябинске за год вырос на 69%, предложение увеличилось пропорционально спросу —  на 71%. Средняя цена подросла за год на 10% и составляет сейчас 3 800 рублей. На площадке, например, можно подобрать как б/у модель так и стол из магазина по доступной цене. Возможно, это будет классическая модель: 

Или нестандартный стол-трансформер, за которым можно работать сидя или стоя:

Угловые письменные столы или модели с надстройкой позволят сэкономить место и деньги: на одной части стола можно разместить, например, компьютер, а вторую выделить под рабочую поверхность. Кроме этого, на встроенных полках можно хранить учебники и тетради и не приобретать дополнительные полки. Удачным будет вариант стола, параметры которого можно менять по мере изменения роста ребёнка. Сам по себе такой стол стоит дороже, но при этом может прослужить до окончания школы и не станет мал.

Кстати, на Авито можно найти новые письменные столы от производителей — такой товар может быть на 10-15% дешевле, чем в магазине. А можно — заказать мебель у компании или мастера. Этот вариант может стоить чуть дороже, зато у вас будет тот самый идеальный и удобный стол, который точно впишется в интерьер. Как говорится в объявлениях, такие компании выезжают к вам домой и делают замеры, а затем присылают на согласование 3D макет изделия.

Шаг 3: подберите правильный стул

Может показаться, что стул — это просто стул, однако на рынке можно найти самые разные стулья: офисные, складные, из дерева, пластика или металла, растущие вместе с ребенком, на колесиках и с подлокотниками — или без. Вот пример необычной модели стула, найденный на Авито — стул эргономичной формы из полипропилена:

Другой пример — коленный стул, который снимает нагрузку на позвоночник во время сидячей работы. Кстати, спрос на коленные стулья в Челябинске вырос на 116% за год, многие оценили их удобство В среднем в столице Южного Урала такой предмет мебели можно купить за 5 600 рублей.

Выбирая стул, ориентируйтесь на рост ребёнка и высоту стола. 30-37 см — оптимальный вариант для первоклассника.

Обратите внимание, чтобы спинка и сидение были достаточно жёсткими и не проваливались под ребёнком. Остановите выбор на моделях с регулировкой — их можно настраивать под рост ребёнка. Специалисты не советуют покупать крутящиеся стулья: во-первых, они могут отвлекать школьника, а во-вторых, не всегда безопасны для малышей. 

Шаг 4: обратите внимание на материалы

Детская мебель должна быть изготовлена из качественных экологичных материалов, лучше всего из массива дерева. Резкий запах ДСП —  причина отказаться от покупки. Проверьте края мебели — желательно, чтобы они были обработаны эластичным кантом и не имели сколов. Выбирайте скругленные углы, чтобы ребёнок не травмировался. Обратите внимание, чтобы ящики хорошо выдвигались — качественная фурнитура не только увеличит срок использования, но и сделает эксплуатацию более удобной. Хорошо, если направляющие ящиков стола (фурнитура, которая обеспечивает выдвижение) будут оборудованы доводчиками и демпферами. Они обеспечивают подхват ящика в определенном положении, после чего он плавно закрывается самостоятельно, а также его амортизацию. Даже если ребенок случайно сильно толкнет ящик, удара и шума не будет.

Шаг 5: проверьте перед покупкой

По словам мамы челябинского школьника Натальи Анисимовой, выбрать стол и стул сыну оказалось непростой задачей. «Первый стол нам подарили бабушка с дедушкой, - говорит она. – Но работать за ним сыну было неудобно – не угадали с высотой стола. Пришлось покупать другой, ездили по магазинам с сыном, тестировали».

На что следует обратить внимание при покупке:

Рабочая поверхность должна располагаться чуть ниже груди ребёнка; локти свободно лежат на столе, не свисают; когда спина прижата к спинке стула, она образует прямой угол с линией бедер; стопы ровно стоят на полу, а колени образуют прямой угол. Если какой-то из этих показателей нарушен, это говорит о том, что мебель подобрана неправильно — не учтены необходимые параметры стола или стула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру