На международном фестивале высоко оценили документальный фильм о Карабаше

Русская медная компания получила диплом международного фестиваля документальных фильмов о горнодобывающей отрасли «MineMovie 2021» за фильм «Карабаш. Медный век». Ролик выиграл награду «за комплексное освещение социальных перемен» в номинации «Лучший фильм о социальных проектах».

Видео опубликовано в мае на официальном канале Русской медной компании на YouTube https://youtu.be/HI24WEMnN1I. За это время оно набрало более миллиона просмотров.

В фильме рассказывается о вековой истории Карабаша, начиная с открытия в городе богатого месторождения медного колчедана в 1906 году и строительства медеплавильного комбината в 1910 году до наших дней.

Зритель узнаёт, как в советские годы город был доведен до состояния зоны экологического бедствия, что происходило с Карабашом в 1990-е и как с приходом Русской медной компании у территории, казавшейся безнадёжной, появился второй шанс. Воспоминаниями делились очевидцы и главные участники событий. Специально для фильма председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин дал эксклюзивное интервью, в котором вспомнил своё первое посещение Карабаша и подвёл предварительные итоги деятельности компании в городе.

По словам Совета директоров АО «РМК» Игоря Алтушкина, в 98-м году в Карабаше была полная депрессия, унылая атмосфера.

"Горожане абсолютно не верили ни в перспективу того, что когда-либо этот завод оживёт, они чувствовали себя абсолютно забытыми. Думали, что, наверное, какой-то собственник придёт или государство обратно заберёт предприятие, но хоть что-то начнёт происходить", - сообщил глава РМК.

Он рассказал, что когда приехал в Карабаш, у него создалось ощущение, будто неделю назад закончилась война.

"Была полная разруха, завода практически не было, в металлургическом цехе было всего двое рабочих. Прямо в цехе большая гора шлака, всё было завалено, грязно вот такой ужас был", - вспоминает Игорь Алтушки.

АО «Карабашмедь» вошло в состав Группы РМК в 2004 году. С того момента на заводе началась масштабная модернизация, призванная повысить эффективность и экологическую безопасность производства. На эти цели компания направила более 30-ти млрд рублей.

Фестиваль MineMovie проходит с 2019 года, это самое значимое мероприятие в странах Евразийского экономического сообщества для презентации короткометражных документальных фильмов о горно-геологической и металлургической отраслях и людях, которые в них работают. Организаторы Фестиваля Горно-геологический Форум MINEX и «Первый геологический канал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру