Российско-испанский писатель Вартан Саркисов готовит к изданию шестнадцатую книгу

Жизнь в наукограде и первые литературные опыты

Саркисов родился 12 апреля 1971 года в подмосковном Калининграде — закрытом научно-космическом городе (с 1996 года — Королев). Родители писателя Георгий и Сирвард родом из Армении. Молодые педагоги (отец преподавал математику, а мать — биологию) познакомились еще в Кировакане (в настоящее время город называется Ванадзор), а затем вместе переехали в Королев.

Для школьников Калининграда космические полеты и фантастические технологии будущего не были несбыточными мечтами: их с детства готовили к получению профессии ракетостроителя. Вартан Георгиевич любил точные науки, а также увлекался спортивным авиамоделизмом и шахматами.

После школы Саркисов поступил в Калининградский техникум космического машиностроения и технологии. Но очень скоро будущий писатель понял, что покорение космоса и межзвездные перелеты — весьма далекие цели, которые вряд ли будут достигнуты человечеством в ближайшее время. Поэтому юноша увлекся чтением фантастической литературы и позже сам решил попробовать силы в этом популярном жанре.

Первый рассказ Саркисова «Путь к звездам» был напечатан в одном из главных советских литературных изданий для школьников «Костер», когда автору было всего 16 лет. Впоследствии его работы были опубликованы и на страницах журнала «Пионер».

Путешествие по Европе и переезд в Барселону

В 1991 году Саркисов окончил колледж, но карьере ракетостроителя предпочел литературную работу — устроился на должность корректора в местную газету.

Через два года выехал за границу в рамках программы по обмену опытом для выпускников высших и средних учебных заведений технического профиля. Начинающий фантаст побывал в Восточной и Западной Европе, своими глазами увидел знаменитые архитектурно-исторические памятники.

В Испании писатель встретил свою будущую жену — Ольгу Покровскую, предпринимательницу из Москвы. Молодые люди поженились на родине, но мечтали переехать в Барселону — город, ставший местом их первой встречи. Позже, в 1995 году, они перебрались на ПМЖ в Испанию.

Писательская карьера

Первым крупным достижением в литературной деятельности Вартана Георгиевича стало получение премии «Странник» за рассказ «Мысленный мост» в 1995 году. Через год писатель попал в шорт-лист еще одной российской премии «Бронзовая улитка».

В 1997 году началась публикация научно-фантастического цикла «Корректировка Вселенной». Пятнадцатая книга «Колонизация сферы Дайсона», последняя на данный момент, была опубликована в 2019 году. Серия оказалась такой успешной, что в 2007 году к автору обратились представители барселонского телеканала RTVE с предложением снять телеадаптацию первых двух книг.

Сейчас писатель вместе с семьей переехал в собственный дом на побережье, в сорока минутах езды от города. Он увлекается рыбалкой — приобрел для этого хобби небольшую лодку, а также продолжает работу над «Корректировкой Вселенной»: к изданию готовится шестнадцатая книга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру