В Челябинской области вводятся ограничения при посещении массовых мероприятий

Когда статистика по заболевшим ковидом с каждым днем ползет вверх, а вокруг вакцинации расползаются нелепые страшилки, мотивирующие людей не делать прививку, необходимо принимать серьезные меры.

В Челябинской области вводятся ограничения при посещении массовых мероприятий
Зрители, которые не смогут предъявить QR-код, на спектакли допущены не будут. Фото Дмитрия Куткина

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции региональным оперативным штабом принято решение о введении ограничений на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях с одновременным количеством присутствующих более 100 человек. Новые правила начинают действовать в Челябинской области с 18 октября.

С этого дня, согласно распоряжению правительства Челябинской области № 728-рп от 4.10.2021 года, использование QR-кодов станет обязательным для посещения развлекательных, культурных и спортивных событий. Каждый гость должен подтвердить документом, что он либо недавно переболел коронавирусом, либо сделал от него прививку.

«Вакцинация — это в первую очередь ответственность перед теми людьми, с кем ты рядом, с кем работаешь, ответственность перед семьей, перед близкими. Важно понимать, что во многом от нас зависит эпидемиологическая ситуация в регионе. Мы видим, что ежедневно фиксируют все больше заражений. Противопоставить росту заболеваемости мы можем только вакцинацию. Важно, чтобы у нас был коллективный иммунитет. Призываю всех и каждого, кто еще не вакцинировался, даже если вы переболели, пройти вакцинацию. Крайне важно, чтобы в нашем регионе была благополучная эпидобстановка, и это зависит только от нас», — говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ответы на вопросы

Хотя система давно отлажена, у южноуральцев все же возникает множество вопросов и сомнений. В помощь им на портале «Коронавирус74.рф» собрали самые популярные темы с разъяснениями. Как получить сертификат, что делать тем, кто переболел, есть ли альтернатива QR-коду, сколько по времени ждать оформления сертификата, как быть тем, у кого есть медотвод, кто, как и где будет проверять QR, а также куда обращаться, если не зарегистрирован на «Госуслугах». Ответы на все эти вопросы можно найти на главной странице сайта, во вкладке «Вопросы про QR-код в Челябинской области». Она находится сразу под статистическими сведениями о распространении ковида в разделе «Важная информация».

Также в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» появилось мини-приложение «Коллективный иммунитет» для обмена опытом о вакцинации от COVID-19. Здесь можно узнать, сколько ваших друзей сделали прививку, поделиться своими ощущениями после вакцинации, задать вопросы о побочных эффектах и получить ответы от специалистов Минздрава, следить за мировой статистикой. Найти приложение можно по ссылкам: vk.com/immunized и ok.ru/app/immunized.

Поставить прививки от ковида обязаны те, кто работает с людьми. Фото Олега Каргаполова

Мнения специалистов

По словам кардиолога, главного врача Челябинского областного госпиталя для ветеранов войн Татьяны Василенко, только вакцинация и ревакцинация спасут человеческие жизни и остановят вспышку заболеваемости.

— Я вижу статистику по заболеваемости и по летальности от ковида — ситуация очень непростая, — говорит эксперт. — Считаю, что должна быть стопроцентная вакцинация пациентов — в первую очередь медработников, учителей, социальных работников. Безусловно, введение QR-кодов на массовых мероприятиях пойдет на пользу.

Такого же мнения и главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. Она подчеркивает, что сложная ситуация с коронавирусом наблюдается не только в Челябинской области, но и по всей стране.

— В других регионах QR-коды вводят для посещения не только массовых мероприятий, но и кафе или спортклубов, — отмечает доктор. — На Южном Урале обязательные QR-коды появятся только с 18 октября, у учреждений и у населения будет время подготовиться к новым условиям.

Врачи напоминают: COVID-19 — инфекция с опасными последствиями и, чтобы избежать их, а также остановить распространение коронавируса, необходимо вакцинироваться.

— Профилактика всегда лучше лечения, — уверена Ольга Агеева. — Тем, кто уже переболел коронавирусом, рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию.

Обратился к южноуральцам и главный врач ГКП № 8 Дмитрий Прокопьев:— Сняты все административные барьеры в рамках прививочной кампании: вакцина в наличии, бригады сформированы, мобильные пункты максимально приближены к населению. Осталось осознать, что вакцинация — единственный доступный способ контролировать инфекцию. Надеюсь, что введенные меры помогут нам увеличить темпы, нарастить охват населения профилактическими прививками и победить болезнь.

Антипрививочникам придется сдать билеты

Система посещения массовых мероприятий по QR-кодам вводится для всех бюджетных учреждений, концертных организаций, коммерческих мероприятий. Данное решение прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

— Мы понимаем, что произойдет спад посещений, и готовы возвращать 100% стоимости билета. Это касается бюджетных учреждений, театров. Будем стараться заменить билеты, создать комфортные условия для граждан, не имеющих QR-кода, — подчеркнул глава минкульта.

Ограничения не коснутся несовершеннолетних. До 18 лет дети могут проходить на культурные мероприятия без QR-кода. Взрослым же придется предъявить документ о вакцинации или перенесенном заболевании.

В театрах Челябинска к нововведениям готовы и поддерживают их.

— В текущей ситуации лучший пропуск в театр — это QR-код. Мы совсем не хотим скучать по нашему зрителю и очень хотим видеть в наших залах и знакомые, и новые лица! — сказали представители Молодежного театра. — Для посещения спектаклей малой сцены QR-код не требуется, поскольку помещение рассчитано менее чем на сто зрителей. Это же касается мероприятий «Лаборатории зрителя».

— Понимаю, что принятое решение может вызвать негатив со стороны тех, кто не хочет делать прививку. Но также понимаю, что невакцинированный зритель может представлять угрозу для других людей, — говорит директор Челябинского камерного театра Илья Коломейский. – К примеру, в Москве, где решение о системе QR-кодов было принято еще раньше, театрам предложили выбрать: введение ограничений на 50-процентную рассадку или сто процентов рассадки при системе QR-кодов. И большинство театров Москвы выбрали второй вариант. К слову, большинство сотрудников Камерного давно сделали прививки.

 

Как записаться на прививку

Сделать это можно разными способами.

1. В регистратуре поликлиники по месту жительства.

2. Записаться через личный кабинет на портале «Госуслуги»: можно выбрать удобную дату, время и медицинское учреждение.

3. Позвонив на единый номер 122.

4. Записаться при помощи мессенджеров: Telegram: @miac74_122_bot; Viber и WhatsApp: номер +7-351-240-13-13; «ВКонтакте»: группа https://vk.com/sluzhba122.

5. В выходные по всей области работают мобильные бригады в торговых комплексах и других общественных местах. Достаточно прийти с полисом, паспортом и СНИЛСом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру