В Челябинской области обсудили реализацию программы по газификации населенных пунктов

В Челябинской области обсудили реализацию программы по газификации населенных пунктов
Фото: пресс-служба "НОВАТЭК-Челябинск"

Тему ускоренной догазификации населенных пунктов Южного Урала обсудили в Заксобрании региона. Совещания прошло под председательством вице-спикера, генерального директора «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко. Также в мероприятии приняли участие министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, министр социальных отношений региона Ирина Буторина, главы муниципалитетов, депутаты.

На встрече были выработаны предложения по ускорению наращиванию темпов реализации программы.

Региональная догазификация даст жителям газифицированных населенных пунктов Челябинской области возможность не платить за подведение газа к участку, если в населенный пункт уже заведен газ. Также участниками заседания была рассмотрена тема подачи заявок от населения на подключение к газу. По словам Юлия Элкабидзе, на сегодняшний день из 20 тысяч домовладений, имеющих возможность подключения к газовым сетям, на подключение подано около пяти тысяч заявок.

Как сообщила Ирина Буторина, заявление на получение единовременной соцвыплаты для приобретения внутридомового газового оборудования подали 483 человека. Вадим Ромасенко сказал, что уже определен региональный оператор по догазификации «Газпром газораспределение Челябинск».

"На федеральном уровне приняты все необходимые нормативные правовые акты. С 18 октября 2021 года вступают в силу правила подключения к сетям газораспределения, предусматривающие особенности подключения к сетям в рамках догазификации, где определены четкие сроки подключения домовладений", сообщил гендиректор "НОВАТЭК-Челябинск".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру