На Южном Урале снижается уровень безработицы

В регионе ситуация на рынке труда стабилизировалась и находится на "доковидном" уровне

Таким образом было выполнено соответствующее поручение президента РФ. Если и будет отмечен небольшой рост сезонной безработицы, то это не общей картины не испортит. Как обстоят сегодня дела на рынке труда Челябинской области обсудили участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом "Гранада Пресс".

В регионе ситуация на рынке труда стабилизировалась и находится на "доковидном" уровне
Фото: Дмитрий Куткин

- Мы все стремились выполнить поручение президента по достижению "доковидного" уровня занятости. Не все российские регионы этого достигли, а мы смогли. У нас на сегодняшний день количество занятых граждан 1 млн 785 тыс. человек. А контрольная цифра "доковидного уровня", которую нам устанавливал Минтруд по данным Росстата, была 1 млн 779 тыс. человек. Таким образом мы сумели достичь данного показателя с превышением, - рассказал первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.

Центры занятости региона предлагают южноуральцам почти 43,5 тысячи вакансий. Фото: Вячеслав Шишкоедов (архив)

На конец 2020 года в Челябинской области не были трудоустроены 92 700 человек. Тогда уровень безработицы составлял 4,95%.

- Для нашего региона это рекордно высокий показатель. Но уже в октябре прошлого года его стали снижать. И уже на 1 января 2021 года на учете по безработице состояло 65 503 южноуральца. Продолжали снижать этот показатель. Сегодня уровень безработицы у нас составляет чуть более 1%. Это 18 779 человек и этот показатель продолжает снижаться, — сообщил Александр Шегуров.

По словам директора Челябинского центра занятости населения Марии Никоновой, в 2021 году к ним обратились около 30 тысяч человек. Из них около 19 тысяч граждан были признаны безработными.

- Это практически в два раза меньше, чем было в прошлом году. В настоящее время на учете по безработице состоят 5 600 человек, что почти в семь раз меньше, чем за аналогичный период 2020 года, — сказала Мария Никонова.

Сезонная безработица

Традиционно на повышение числа безработных влияет сезонный фактор. Например, те, кто был занят в сельском хозяйстве скоро начнут вставать на учет в службу занятости. Однако волноваться по этому поводу не стоит.

- До каких-то высоких значений уровень безработицы у нас не вырастет. Предпосылок к этому нет, так как с экономикой у нас все хорошо, — отметил Александр Шегуров.

На сегодняшний день центры занятости региона предлагают южноуральцам почти 43,5 тысячи вакансий. Уровень напряженности на рынке труда составляет 0,5. Это говорит о дефиците кадров. Количество безработных не удовлетворяет существующую сегодня потребность по вакансиям.

- Работодатели и органы государственной власти должны принимать определенные меры, чтобы эти вакансии закрывать, — считает Александр Шегуров.

Сложнее всего обстановка с безработицей в Нязепетровском и Уйском районах, Верхнем Уфалее, Кусе, Усть-Катаве и Бредах. Там показатели варьируются в от 2,81 до 4,48%.

- В тех муниципалитетах, где напряженная ситуация на рынке труда, в рамках программы содействия занятости существуют специальные мероприятия, в том числе стимулирующие самозанятость. Безработные граждане, решившие открыть собственное дело, могут получить субсидию в размере 67 тысяч рублей. Также у нас действуют программы по организации общественных работ, — рассказал Александр Шегуров.

Не хватает профессионалов

В Челябинской области отмечается дефицит высококвалифицированных кадров и рабочих. Больше всего это касается сельского хозяйства, строительной отрасли, металлургических и обрабатывающих производств. Так, например, не хватает станочников, хороших сварщиков, бетонщиков.

Количество безработных не удовлетворяет существующую сегодня потребность по вакансиям. Фото: Олег Каргаполов

- К сожалению, у нас не так много граждан с высокой квалификацией, которые бы удовлетворяли спрос работодателей. Поэтому переманиваем людей с других регионов, стимулируем миграционные процессы, в том числе внутри Челябинской области. Также развивается вахтовый метод работы. Мы всеми способами стараемся информировать граждан об имеющихся вакансиях и условиях труда. На рынке развивается конкуренция и многие работодатели задумываются о повышении заработной платы, — отметил Александр Шегуров.

На сегодняшний день поиск работы и трудоустройство становятся проще благодаря цифровым технологиям. Так, например, собеседование можно провести в онлайн режиме. Это дает возможность южноуральским предприятиям подбирать кадры и за пределами нашего региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру