Людей по осени считают

Южноуральцам рассказали об особенностях переписи 2021 года

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Она должна была пройти еще в 2020 году, но сроки изменили в связи с пандемией. Каким образом перепись организована в Челябинской области и как жители региона смогут принять в ней участие, приглашенные эксперты рассказали на пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс».

Южноуральцам рассказали об особенностях переписи 2021 года
Фото: strana2020.ru

Всероссийская перепись населения проводится раз в десять лет. Последняя состоялась в 2010 году. С тех пор в России многое изменилось.  Пройти перепись нужно всем, чтобы была достоверная информация о численности населения страны, его составе и условиях жизни.

Итоги переписи позволят скорректировать социальные программы, которые были приняты на территории страны и субъектов в частности. Также они позволят оказать необходимую государственную поддержку семьям, скорректировать планы по строительству социальных объектов.

Кроме того, перепись — это единственный способ узнать о национальном составе населения, какими языками владеют и пользуются граждане, а также их уровень образования.

- Задача, которая стоит перед нами, это в установленные сроки и с надлежащим качеством без всяких срывов провести перепись населения. Отмечу, что Челябинская область начала готовиться к этому мероприятию еще в 2019 году, — отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Добровольное участие

Во время переписи планируется охватить все слои населения. Это люди, проживающие в многоквартирных и частных домах, а также в социальных учреждениях. В анкетировании примут участие военнослужащие, осужденные, мигранты и люди без определенного места жительства.

Участие в переписи добровольное. Южноуральцам нужно будет ответить на 23 вопроса. При этом часть из них повторяется из переписи в перепись. Это нужно, чтобы специалисты могли отследить тенденции предыдущих лет.

Респонденту предстоит назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, семейное положение. У женщин поинтересуются о количестве детей. Также нужно будет назвать источники средств к существованию и занятость: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов ответов.

При переписи 2021 года будут использовать три формы бланков:

Л (для постоянно проживающих в России);П (сведения о жилищных условиях);В (для временно проживающих в России).

Респонденту предстоит назвать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, семейное положение. У женщин поинтересуются о количестве детей. Также нужно будет назвать источники средств к существованию и занятость: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов ответов.

Отметим, что информация, полученная в результате анкетирования, является конфиденциальной. Она фиксируется со слов опрашиваемого. Передавать ее третьим лицам никто не будет. В процессе обработки полученная информация обезличивается, так что для ее подтверждения не нужны никакие документы.

Перепись проводится по фактическому месту проживания гражданина, а не по месту его регистрации.

- Например, жену мы перепишем вместе с мужем, хотя она может иметь регистрацию по месту жительства своих родителей. Тех, кто снимает жилье, мы перепишем также по месту арендуемого помещения. А студентов мы переписываем по месту их учебы, — сообщила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

Что отличает перепись 2021 года?

Сегодня её можно провести в электронном виде с использованием единого портала Госуслуг. Там граждане смогут самостоятельно заполнить виртуальный переписной лист. Также принять участие в переписи можно, посетив стационарные участки, либо ответив на вопросы, заданные переписчиками. Впервые у них будут планшеты со специальным программным обеспечением. Это сделает их работу более удобной. А еще это позволит сократить сроки обработки проведения переписи. Если в прежние годы на это требовалось 3 года, то на этот раз срок сократится в два раза.

Первые результаты переписи станут известны в конце 2021 года. А окончательные результаты будут представлены в декабре 2022 года в виде инфографики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру