Челябинск подводит итоги благоустройства-2021

Нет такого челябинца, кто не заметил бы, как активно улучшается наш город. Сколько прекрасных мест отдыха появилось за последнее время. И язык больше не повернется сказать, что гостей нам некуда сводить. Ну а осень – это традиционное время для подведения итогов благоустройства. Властям есть что показать и о чем рассказать. В каждом районе есть территории, за которые теперь не стыдно, куда с удовольствием можно прийти из близлежащих домов или даже специально приехать. И мы о них расскажем.

Челябинск подводит итоги благоустройства-2021
Фото Дмитрия Куткина

Металлургический район: люди не верили, а теперь гордятся

Самый зеленый район Челябинска оброс новыми площадками для отдыха.

- Этот год довольно успешный, - говорит глава Металлургического района Сергей Кочетков. - В рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды» удалось улучшить две большие территории. Первая – возле ДК «Строитель», который в народе называют Центральным клубом. Вторая – строительство сухого фонтана «Аленький цветочек», работы на объекте подходят к завершению. Ребятишкам здесь будет очень интересно.

Фото Олега Каргаполова

Скверы

В рамках привлечения внебюджета реализовано благоустройство четырех скверов. Помогли предприятия. Например, Челябинский металлургический комбинат в этом году закончил работу над бульваром Металлургов. Вместо заросшего ветками места для выгула собак теперь здесь чудесная территория с дорожками, малыми формами, лавочками, где можно присесть отдохнуть.

На улице Дегтярева благодаря предпринимателям района появилась уютная площадка рядом с домом.

- Здесь не было ничего, участок с деревьями и натоптанными дорожками, хотя проходимость здесь большая, - вспоминает Сергей Кочетков. - В первую очередь мы избавились от незаконных ларьков. Сделали много асфальтовых дорожек для прохода, в том числе насквозь, так как рядом перекресток трех дорог. Теперь удобно от магазина дойти до дома или от одного перекрестка до другого.

Порадовали новым пространством и жителей улицы 50-летия ВЛКСМ. Районные власти подготовили площадку, заасфальтировали дорожки, а предприятия поучаствовали в благоустройстве: организовали цветник, лавочки, урны. Вместо заросшей площадки с неухоженной клумбой теперь здесь место отдыха. Вечером поставили скамейки, а уже утром здесь грелись на солнышке местные жители.

Дворец строителей

Площадь перед Дворцом строителей – один из самых масштабных объектов этого года. Здесь уложили новую плитку и установили современное освещение. Работы должны были закончиться еще летом, но в итоге растянулись до сентября. Возникли сложности с изготовлением тротуарной плитки. Тюмень не смогла найти необходимые лекала, пришлось отправлять заказ в Красноярск.

Глава Челябинска Наталья Котова в ходе рабочей поездки по району сообщила, что еще летом дала поручение закупить необходимое оборудование для производства плитки в Челябинске. Договоренности уже достигнуты, и один из местных заводов будет производить плитку нужных размеров и цветов. Взаимодействие с местными производителями не только поддержит городскую экономику, но и спасет от задержек со сдачей объектов по всему городу.

Фото Олега Каргаполова

- Благоустройство еще не закончено в полной мере, но уже сейчас сюда стали приезжать свадьбы, - говорит Сергей Кочетков. – Мы видим, что появилось новое место притяжения горожан. В следующем году подрядчики обещают установить здесь качели и скамейки под крышей. Появится декоративное освещение.

Есть планы по обновлению фасада самого здания Центрального клуба, сейчас он не вписывается в окружающую красоту. Ведется работа с собственниками, чтобы покрасить, оштукатурить здание. До 1 июля следующего года все работы должны быть закончены.

Дворы

В этом году реновация коснулась 10 придомовых территорий. Во дворе по ул. Первого Спутника отремонтировали тротуар и проезжую часть, а для маленьких жителей обустроили детскую площадку. Жители дома контролировали ход работ от начала до конца. Благодаря своей активной позиции они и попали в федеральную программу благоустройства.

Улучшить пространство вокруг себя может каждый. Свою заявку необходимо отнести в районный совет депутатов. Но чтобы двор как можно быстрее попал в программу, необходимо собрать как можно больше подписей от жителей. Общественный совет при рассмотрении заявления смотрит в первую очередь на заинтересованность горожан.

- За пять лет благоустроено 105 дворов в Металлургическом районе, - сообщила глава города Наталья Котова. - Осталось еще 150 дворов, остальные пока находятся в нормативном состоянии. В ближайшие три-четыре года надеемся улучшить все дворовые территории.

Фото Людмилы Ковалевой

Ближайшие планы

Взятую высокую планку в районе опускать не собираются, уже готовы планы на следующий сезон. Закончат работы у Центрального клуба, после чего благоустройство коснется других территорий. Преобразится площадка на улице Трудовой. В рамках инициативного бюджетирования планируется создание общественной территории в поселке Аэропорт. Будет продолжено устройство площадок для выгула и тренировки собак.

- Благодаря инициативе губернатора, 30% земельного налога остается в районе, а это серьезное подспорье для финансирования, содержания и благоустройства, - подвел итоги Сергей Кочетков. – Многие горожане скептически относились к нашим планам, не верили, что район может так измениться. Теперь они, молча, стоят в сторонке.

Центральный район: Набережная станет еще краше

Центральный район - один из старейших в Челябинске. Именно здесь сосредоточены самые любимые места отдыха горожан: пешеходная Кировка, оперный и Камерный театры, кинотеатры, выставочные залы, музеи. И развлекательный центр «Мегаполис». Еще недавно пространство за этим ТРК напоминало заброшенную территорию, здесь была проезжая часть и стоянка. Сегодня это место не узнать.

Набережная у «Мегаполиса»

На отрезке от «Мегаполиса» до Свердловского проспекта облагородили 400 метров, теперь это ухоженная набережная с деревянными скамейками, пляжными зонтами и клумбами.

- Хотя здесь нет пляжа, архитекторы попытались создать некую пляжную атмосферу, - говорит глава Центрального района Виктор Ереклинцев. – Для отдыхающих найдется много архитектурных форм, лавочки, скамейки. Многие спрашивают, почему мало деревьев, мы объясняем, что здесь достаточно узкое пространство, много коммуникаций, удалось сделать только газоны с большим количеством кустарников – 3500. Высадили более 20 деревьев. Добавили зелени в большие вазоны.

Фото Дмитрия Куткина

Забор из металлических перекладин дает возможность любоваться рекой Миасс. Рядом с ограждением можно посидеть на барных стульях, чуть дальше полежать на комфортных лежаках.

Ближе к мосту на Свердловском проспекте организовали детскую площадку со шведской стенкой, качелями, каруселями. Для самокатов, скейтов и велосипедов выделена широкая прорезиненная дорожка. Прогулочная зона полностью освещена – около 30 фонарей.

После долгой прогулки можно перекусить: три точки быстрого питания предлагают сытную и сладкую выпечку. Разместиться с чашечкой кофе и пирожком можно на мини-столиках, встроенных в скамейки, что очень удобно и создает особую атмосферу.

Набережная за филармонией

Преобразилось пространство и на участке от филармонии до сквера. Челябинцы ждали этого несколько лет. Реку от прогулочной зоны огородили прозрачными секциями, установили игровые комплексы, качели и крытую сцену для уличных концертов. В день открытия прогуляться вдоль реки Миасс вышли сотни горожан.

Челябинцы в восторге и в голос твердят, что такого пространства очень не хватало городу. Удобно, безопасно, все продумано для детей, для взрослых - комфортные лавочки. Находиться здесь - одно удовольствие.

Фото Дмитрия Куткина

Губернатор Алексей Текслер заверил, что благоустройство набережной на этом не заканчивается, есть планы по развитию прогулочной зоны до Ленинградского моста:

- Мы себе поставили задачу, чтобы вокруг реки Миасс была пешеходная зона, чтобы она соединялась с проспектом Ленина, в следующем году этот проект начнут реализовывать. Есть планы продления набережной до «Родника», до улицы Северо-Крымской, - рассказал глава региона.

Также приняли во внимание и пожелания тех, кто часто бывает на воде: байдарочников и сапбордистов. Они попросили обустроить удобный спуск к реке. Но сделать это нужно так, чтобы было не только комфортно спортсменам, но и безопасно для всех остальных отдыхающих.

Площадка на «Тополинке»

Новые объекты абсолютно разные по статусу, технологиям строительства, но все они органично вписываются в архитектуру жилых кварталов. В этом году в Центральном районе преобразится общественное пространство на улице Академика Королева. От Университетской набережной до Братьев Кашириных уже укрепили дорожную подушку, переложили тротуарную плитку и заменили разрушенный поребрик. К концу ноября здесь появятся: тропиночная сеть, спортивные тренажеры и малые архитектурные формы, музыкальные инструменты.

Сквер на перекрестке Воровского - Курчатова

Еще один важный объект, который реализуют в этом году – новый сквер на пересечении улиц Воровского и Курчатова. Не так давно на этом месте стояли разрушенные бараки. После того как их снесли, участок передали администрации района для благоустройства. Сегодня здесь современное и красивое пространство, на создание которого потратили почти 20 млн рублей.

- Эта территория обустраивалась по программе инициативного бюджетирования, был разработан проект, учитывая большой пешеходный трафик, - говорит Виктор Ереклинцев. – Теперь здесь парк семейного типа, где собираются люди из близлежащих домов, знакомятся друг с другом в уютной обстановке.

Работы в сквере еще продолжаются. Вскоре появится несколько тихих зон отдыха. Разработчики придумали небольшие «комнатки», которые будут окружены зеленью. Также установят лавочки, детскую площадку.

Дворы

В рамках проекта «Комфортная городская среда» в районе уже обустроили достаточно много дворовых территорий и различных зон отдыха для челябинцев. Горожане активно участвуют в реализации проектов, начиная от подачи заявок и заканчивая осуществлением контроля. В этом году в программу попали шесть дворовых территорий Центрального района. Одна из них - двор на ул. 3-го Интернационала. Обустроено было около тысячи квадратных метров. Отремонтировали дорогу и тротуары, сделали отдельную парковку. Зоны для игр разделили по возрасту: от самых маленьких до подростков. Есть огромный скалодром с подсветкой, высажена голубая ель, которую будут наряжать к новому году. Результат  налицо. Каждый вечер новый двор полон детворы. Жильцы мечтают, чтобы таких мест было как можно больше.

- Это один из лучших дворов, которые я видела в последнее время, - сказала во время рабочей поездки по району Наталья Котова. - Здесь очень активные жители, совет дома работает, управляющая компания вкладывает средства и силы.

По словам мэра, все, что было запланировано на год в плане благоустройства, подходит к завершению. По Челябинску готовность составляет более 70%. Активно продолжается сбор заявок на будущее. Количество обращений увеличивается с каждым разом, что не может не радовать.

Цитата

Глава Челябинска Наталья Котова:

«Все наши усилия будут направлены на создание комфортной городской среды. С учетом того, что есть проект генерального плана, мы будем собираться не один раз, обсуждать зеленые зоны, которые возможно где-то проектом генплана определены как места для застройки. В нашем городе должно быть больше парков, скверов и общественных пространств».

Фото Олега Каргаполова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру