Челябинские дорожники подготовились к зиме

Челябинские дорожники подготовились к зиме
Вся уборочная техника оборудована приборами навигационной системы ГЛОНАСС. Фото Людмилы Ковалевой.

На минувшей неделе выпал первый снег, тогда на дороги города вывели 155 единиц техники и 336 дорожных рабочих. Подрядчики готовы и к более серьезным погодным испытаниям.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящий момент действует 11 муниципальных контрактов на обслуживание улично-дорожной сети, кроме того, для складирования снега подготовлены специальные полигоны. В этом году дорожные подрядчики и коммунальные службы увеличили парк техники для уборки улиц, а значит, увеличилось и количество рабочих.

Бороться с последствиями снегопадов традиционно будут погрузчики, автогрейдеры, автосамосвалы, бульдозеры, отечественные комбинированные дорожные машины КАМАЗ и «Урал». Главное преимущество последних в том, что они оснащены автоматизированной системой распределения противогололедного материала. Напомним, для челябинских дорог закуплено более 600 тонн современного реагента — хлористого кальция. Он не теряет своих качеств даже при температуре до минус 35 градусов. Техническую соль будут использовать только на особо опасных участках. Автоматизированная система распределения противогололедного материала позволит точно рассчитать, сколько смеси нужно на тот или иной участок.

На остановках общественного транспорта и прилегающих территориях будут наводить порядок мини-погрузчики и мини-МТЗ. Вся уборочная техника оборудована приборами навигационной системы ГЛОНАСС.

Дорожники заблаговременно пересмотрели маршруты движения техники. Во время часа пик будут привлекаться дополнительные машины. Вывоз снега организуют на специальную снегосвалку — площадку с водонепроницаемым покрытием. Также напоминаем номер телефона круглосуточной диспетчерской службы Комитета дорожного хозяйства администрации Челябинска 8-951-771-73-25. Здесь примут все замечания от граждан по уборке дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру