Самый большой пункт вакцинации от коронавируса открылся на Южном Урале

Самый большой пункт вакцинации от коронавируса открылся на Южном Урале
Вакцинацию от коронавируса и гриппа проводят 20 мобильных бригад. Фото Людмилы Ковалевой

Все условия созданы властями для комфортной вакцинации населения. Только найди время и приди в удобное для тебя место. Помимо традиционных кабинетов в городских и областных поликлиниках и мобильных пунктов в ТРК, в Челябинске открылся самый большой пункт вакцинации.

Его развернули во Дворце спорта «Юность» на период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября. Организация процесса налажена. Людей принимают на двух этажах одновременно 20 бригад медиков. Проходимость за час — более тысячи человек!

Для безопасности пациентов вход и выход сделали в разных местах. Запускают людей группами, с небольшим интервалом, чтобы каждый имел возможность спокойно раздеться в гардеробе, заполнить анкету. Каждому измеряют температуру. На первом этаже расставлены стулья в шахматном порядке, соблюдена дистанция для ожидания своей электронной очереди. Имеются все необходимые средства для профилактики, в том числе рециркуляторы, чтобы обеззараживать воздух в помещении, где происходит вакцинация.

В здании работают волонтеры, которые помогают пришедшим определиться, в какую кабинку пройти.

— В этом центре у нас есть все четыре вида вакцины, — говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Больше всего спрос на «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последний мы рекомендуем ставить переболевшим, тем, кто пришел на ревакцинацию, тем, у кого уже была нагрузка на иммунитет. Есть также в наличии прививки от гриппа.

Свою востребованность мегапункт вакцинации доказал в первый же день своей работы. Тогда прививку получили 1588 человек.

А 1 ноября центр вакцинации посетил губернатор Алексей Текслер. Глава региона проверил, как организован процесс.

— Это удачный опыт. Думаю, мы будем работать здесь и за пределами нерабочей недели, после 7 ноября, — поделился планами Алексей Текслер. – Текущая неделя является определяющей, я еще раз прошу жителей сократить все контакты, а всех, кто не вакцинирован, приглашаю вакцинироваться, это единственный способ избежать болезни. Хочу подчеркнуть, что все ограничения, которые сегодня введены, распространяются в основном на тех, кто не привит.

Желающим привиться от COVID-19 необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС, медицинскую маску (если нет, ее выдадут). Попасть в мегапункт вакцинации можно через главный вход в «Юность» по улице Красной. Часы работы — с 10:00 до 20:00 ежедневно!

«МК»-справка

Всего в Челябинской области задействованы в проведении вакцинации 60 медицинских организаций, 143 стационарных прививочных пункта, 71 мобильный пункт вакцинации. Также организована работа 27 круглосуточных пунктов вакцинации, пять из них находятся в Челябинске. Вакцинация в торгово-развлекательных комплексах будет продолжена при условии организации отдельного входа в пункт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру