В Челябинской области стартовала программа догазификации

В Челябинской области стартовала программа догазификации
Фото Дмитрия Куткина

На Южном Урале реализуют программу догазификации. Провести ее в ряде регионов страны потребовал президент. Свое поручение он озвучил в своем послании Федеральному Собранию.

Первый дом в регионе по программе догазификации подключили в Увельском районе. Теперь доступ к голубому топливу есть у жительницы села Кичигино Натальи Чермных. Женщина максимально оперативно подала заявку, поскольку для нее наличие газа в доме является важным шагом на пути к переезду в новое жилище.

Изначально планировалось, что газ в доме появится только в следующем году, но подготовительные работы удалось выполнить раньше срока. Газовики сделали врезку в трубопровод и подключили газ.

Как рассказал глава Увельского района Сергей Рослов, местными властями был создан штаб по догазификации. Его участники — главы сельских поселений, представители отделов районной администрации и руководители Южноуральского и Коркинского филиалов «Газпром газораспределение Челябинск». На данный момент местные жители подали 56 заявок, чтобы им подключили газ в рамках программы догазификации.

Вторым домовладением, подключенным к газу по программе догазификации, стало жилище в Кусинском районе. Супруги Филимоновы уверены, что голубое топливо позволит жить куда комфортнее чем раньше.

На одну счастливую семью стало больше в Коркинском районе. Дом супругов Цепиловых подключили к газораспределительным сетям в конце прошлой недели. Со слов главы семейства, данный земельный участок был приобретен восемь лет назад. Все это время велось строительство дома, в который в ближайшее время планирует переехать многодетная семья.

— Семья у нас большая: две дочери, сын, сноха с внучкой. Подключение к голубому топливу упростит наш быт, — уверен Иван Цепилов.

По словам генерального директора «Газпром газораспределение Челябинск» Владимира Серадского, все подключения производятся по новым правилам подведения газа к домам жителей в ранее газифицированных населенных пунктах.

Фото Дмитрия Куткина

Заявки на догазификацию продолжают принимать. Документы можно сдать в офисы территориальных подразделений «Газпром газораспределение Челябинск» и МФЦ. Также есть возможность подать их через личный кабинет на официальном сайте общества, Единого оператора газификации и портале «Госуслуги».

Ранее губернатор Алексей Текслер распорядился оказать адресную социальную единовременную помощь на покупку и установку внутридомового газового оборудования. Одиноко проживающие пенсионеры, малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать на выплату в размере до 60 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру