Дизайнерки, авторки и блогерки: как относятся к феминитивам челябинцы

Дизайнерки, авторки и блогерки: как относятся к феминитивам челябинцы
Фото Олега Каргаполова, "Вечерний Челябинск"

Большинство жителей Челябинской области никогда не используют феминитивы в своей речи. Это выяснили специалисты рекрутингового сервиса hh.ru в ходе опроса, проведенного среди региона.

По данным социологического исследования, более 70% респондентов из Челябинской области негативно относятся к феминитивам. 20% не имеют ничего против их употребления, остальные затруднились с выбором.

Эксперты выяснили, что большинство из тех, кто одобряет феминитивы - начинающие специалисты в различных сферах. Причем мужчины поддерживают использование феминитивов вдвое реже, чем женщины.

Как пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова, только 12% жителей Южного Урала постоянно употребляют феминитивы. 56% участников опроса никогда не используют их в своей речи, а 32% употребляют подобную лексику лишь в кругу друзей.

Агентство Полит74 узнало, почему эти нововедения не пользуются популярностью у жителей региона. Челябинска Екатерина П. отметила, что по ее наблюдениям идею феминитивов с энтузиазмом поддерживает молодежь. Сама она не использует феминитивы, но относится к ним нейтрально, считая, что это выбор каждого.

Другие респонденты настроены более категорично. «Как по мне, то всеми этими феминитивами люди просто коверкают русский язык. Я против! Не использую и не буду, очень не нравится, когда в моём окружении появляются люди, которые просят называть себя авторка, дизайнерка или блогерка. Считаю, что это неправильно и они перегибают палку», - поделилась Варвара К.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру