На Южном Урале жертвам политических репрессий планируют увеличить ежемесячную денежную выплату

На Южном Урале жертвам политических репрессий планируют увеличить ежемесячную денежную выплату
Фото: Дмитрий Куткин

Соответствующий законопроект подготовило Министерство социальных отношений Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера. Документ рассмотрят депутаты Заксобрания региона.

На сегодняшний день на Южном Урале проживают около 14 тысяч человек, которые признаны жертвами политических репрессий. Согласно законопроекту ежемесячная денежная выплата для них будет увеличена с 1 664 до 2 тысяч рублей. Если законопроект примут, то дополнительные расходы бюджета составят около 41 миллиона рублей в год.

Как сообщила Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, в регионе уделяют особое внимание льготным категориям.

«Это одно из основных направлений, на которое выделяется финансирование из областного бюджета. Подготовленный по инициативе губернатора Алексея Текслера законопроект будет способствовать совершенствованию законодательства о мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», - сказала Ирина Буторина.

Кроме ежемесячной денежной выплаты, в Челябинской области реабилитированным лицам раз в год предоставляют 100-процентное возмещение расходов на проезд междугородным транспортом в обе стороны, а также возмещение расходов на погребение в размере 5 000 рублей.

В 2022 году бюджет минсоца планируется увеличить на 20%. Общее финансирование составит 46,2 млрд рублей. Это на 7,8 млрд рублей больше бюджета этого года. Средства областного бюджета - 29,5 млрд рублей и средства федерального бюджета - 16,7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру