Можно ли ставить прививки от коронавируса и гриппа в один день

Можно ли ставить прививки от коронавируса и гриппа в один день
Фото Олега Каргаполова

Совместимы ли прививки от коронавируса и гриппа, если ставить их в один день? Ответ на этот вопрос дали в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Ведомство разрешило совмещать прививки от коронавируса и гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к вакцине «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Привиться сразу от двух заболеваний можно в тех пунктах, где есть обе вакцины.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава РФ, доклинические исследования показали отсутствие снижения иммуногенности «Спутник V» и вакцины против гриппа при их одновременном введении. Также при одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Напомним, на этой неделе поставить прививку от коронавируса в Челябинске можно в вакцинальном центре в Дворце спорта «Юность», а также в ТРК «Космос», ТРК «Алмаз» и гипермаркете «Лента» на Черкасской. Прививочные пункты в медучреждениях города работают в штатном режиме. Желающие привиться должны иметь при себе паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру