В Магнитогорске площадку для переписи населения открыли в крупнейшем пункте вакцинации

В Магнитогорске площадку для переписи населения открыли в крупнейшем пункте вакцинации
Фото: пресс-служба Администрации Магнитогорска

Жители Магнитогорска могут привиться и принять участие в переписи в ледовой арене «Металлург», где с 8 ноября работает самый большой в городе пункт вакцинации от ковида и гриппа. Он очень популярен среди жителей. Только в первый день там поставили прививку более 200 горожан. Многие магнитогорцы приходят в пункт вакцинации семьями. Например, Ирина Попкова пришла на ревакцинацию с супругом.

«Все наше окружение, все наши знакомые вакцинировались и даже ревакцинировались уже. И, слава богу, никто не заболел. Мы очень хорошо перенесли прививку. У меня только в первый день была температура, а у мужа ничего», - рассказала женщина.

Вакцинальный пункт расположен на двух этажах ледовой арены. На входе в спорткомплекс волонтеры проводят измерение температуры, выдают бахилы. Есть гардероб и столы для заполнения анкет. На втором этаже находятся кабинки для проведения процедур. Там одновременно работают восемь бригад медиков. Горожане могут поставить прививку и от COVID-19, и от гриппа.

Как рассказала заведующая поликлиникой с дневным стационаром ГАУЗ «Городская больница 1 имени Г.И. Дробышева» Елена Рожкова, все сделано для удобства горожан.

«Электронная очередь, комфортные места для ожидания, отдельный вход на вакцинацию, выход», — отметила специалист. Также предусмотрены места для наблюдения после вакцинации.

Мобильный пункт Всероссийской переписи населения расположен в фойе. Все организовано так, чтобы граждане, ожидая очередь на прививку, могли пройти и перепись. Как отметила начальник отдела государственной статистики в городе Магнитогорске Надежда Красюк, помощь в организации передвижных пунктов оказали администрация города и руководство предприятий.

«Предприятия видели такую потребность, что народ занят на предприятии с утра до вечера, возможности пройти перепись нет, поэтому решили пойти по этому пути», — пояснила начальник отдела государственной статистики в городе Магнитогорске Надежда Красюк.

Глава города Сергей Бердников отметил, что для удобства горожан в ледовой арене «Металлург» помимо самого большого пункта вакцинации в Магнитогорске открылся и мобильный пункт Всероссийской переписи населения. Пока желающий вакцинироваться ожидает своей очереди на прививку, он может одновременно пройти перепись.

«Сегодня прогресс идет вперед, и все в большей степени цифровизация входит в наш дом. На сайте Госуслуг любой гражданин может переписаться, ответить на все вопросы не выходя из дома. Но если у человека нет такой возможности, можно прийти в мобильный пункт, который мы открыли в арене «Металлург». Переписчики помогут быстро и удобно пройти перепись. Необходимо всем без исключения пройти перепись, потому что это очень важно для развития нашего общества, для того, чтобы строить планы по развитию в масштабах страны, области и города», - подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Городской пункт в арене «Металлург» работает каждый день с 10:00 до 20:00 до 16 ноября включительно. Чтобы поставить прививку, гражданам нужно при себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Пункт Всероссийской переписи населения в ледовой арене будет работать до 14 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру