Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра принят Госдумой в первом чтении

Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра принят Госдумой в первом чтении
Фото: duma.gov.ru

Документ сделает жизнь россиян проще, так как избавит от бюрократии и лишних расходов. Данная процедура будет нужна лишь перед постановкой подержанной машины старше четырех лет на учет.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО очень низкая.

Один из авторов документа, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что для коммерческих и пассажирских перевозок, для такси и грузовых автомобилей правила техосмотра не изменятся. Дело в том, что у них иные условия эксплуатации, и регулярный техосмотр оправдан и необходим.

По закону ответственность за техническое состояние транспорта лежит на владельце. Эксплуатировать неисправные автомобили запрещено.

На сегодняшний день вопрос прохождения техосмотра автомобилей касается каждого третьего россиянина. Согласно официальным данным, в стране около 49 миллионов легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 миллионов машин моложе десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру