«Дима, мы гордимся»: школьник из Озерска выиграл миллион рублей в международном конкурсе

«Дима, мы гордимся»: школьник из Озерска выиграл миллион рублей в международном конкурсе
Дмитрий Куценко в центре. Фото группа «Мы с Маяка/Атомный Озёрск 74» «ВКонтакте»

Десятиклассник школы № 33 города Озерска Челябинской области Дмитрий Куценко успешно выступил в международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей AIIJC. В составе сборной команды России и Казахстана Дмитрий стал абсолютным победителем.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC был организован Сбером и Альянсом. Задания представляли собой реальные задачи, которые стоят перед технологичным бизнесом. В соревнованиях участвовали более 26 тысяч школьников из 101 страны мира. В финал вышли 45 команд. Лучшие из них разделили между собой призовой фонд в 13 миллионов рублей. Победителей награждал первый зампредседателя правления Сбера Александр Ведяхин. 

15 ноября Дмитрию Куценко исполнится 17 лет. Несмотря на возраст, он - один из самых известных молодых профессионалов Озерска. Недавно вместе с земляком Сергеем Ковалевым Дмитрий занял второе место на национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2021.

С победой Дмитрия уже поздравили в группе «Мы с Маяка/Атомный Озёрск 74» «ВКонтакте». «Дима, мы гордимся таким земляком», - пишут жители. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру