В Челябинской области действуют разнообразные меры поддержки предпринимателей

В Челябинской области действуют разнообразные меры поддержки предпринимателей
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске состоялся форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее». Участники мероприятия сформировали предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления, совершенствованию инвестиционной декларации региона.

Губернатор Алексей Текслер на открытии форума акцентировал внимание на том, что наш регион активно включается в федеральные программы по поддержке бизнеса, а также запускает собственные меры.

В прошлом году региональный пакет сработал эффективно. Общий объем мер поддержки бизнеса, в том числе по линии федерального бюджета, составил около 30 миллиардов рублей. В тот период в области сохранили почти 200 тысяч рабочих мест. Значительная часть мер поддержки осталась и в текущем году.

— Федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ. И первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются, при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, а их уже более трех тысяч, — отметил глава региона.

Алексей Текслер остановился на проекте бюджета области на 2022 год. Власти предусмотрели новые меры поддержки бизнеса и решили увеличить финансирование по уже существующим направлениям. Например, по линии южноуральского минпрома объем поддержки вырос почти в 2,5 раза — до 600 миллионов рублей, а по линии областного минэкономразвития — на 40% (до 565 миллионов рублей).

В новом бюджете предусмотрена существенная поддержка самозанятых по льготным займам, открытие центров инжиниринга и «Территорий бизнеса». В следующем году они появятся в Верхнем Уфалее, Сатке и Карталах.

Региональному правительству необходимо добиться того, чтобы к 2030 году объем инвестиций увеличился на 70%. Решить эту задачу поможет институт регионального Инвестиционного стандарта.

— В рамках этой работы уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области. Сейчас составляется Цифровая инвестиционная карта субъекта и специальный калькулятор, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит его аренда, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории, — озвучил подробности Алексей Текслер.

На пленарной сессии форума также выступили представители бизнес-объединений и федеральных органов власти. Президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александром Калининым был поднят вопрос дефицита кадров, а бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил факт снижения административных барьеров для бизнеса в регионе. По мнению директора центра анализа инвестклимата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрея Дорошенко, Челябинская область — это донор лучших муниципальных практик по улучшению инвестиционного климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру