В Тракторозаводском районе занялись благоустройством в удаленных уголках

Тракторозаводский район — один из старейших в городе. И мест, нуждающихся в обновлении и благоустройстве, здесь, конечно, немало. В 2021 году на ЧТЗ преобразили три большие общественные территории: сквер «Молодежный», сквер в микрорайоне Чурилово и парк Дружбы. На работы потратили около 100 миллионов рублей.

В Тракторозаводском районе занялись благоустройством в удаленных уголках

Тракторозаводский район — один из старейших в городе. И мест, нуждающихся в обновлении и благоустройстве, здесь, конечно, немало. В 2021 году на ЧТЗ преобразили три большие общественные территории: сквер «Молодежный», сквер в микрорайоне Чурилово и парк Дружбы. На работы потратили около 100 миллионов рублей.

«Мы ждали этого много лет»

Для жителей северо-востока благоустройство парка Дружбы — знаковое событие. Заброшенное пространство буквально за несколько месяцев превратилось в чудесное современное место отдыха.

— Мы ждали этот парк много лет, — говорят местные жители. — За проделанную работу — очень благодарны. Теперь дети и взрослые занимаются здесь спортом, по утрам выходят на пробежки. Появилось видеонаблюдение, зоны с бесплатным Wi-Fi, парковки для тех, кто приезжает погулять сюда на автомобиле. Мы очень довольны, теперь нам есть куда пойти с детьми и внуками. В следующем году, когда начнется высадка деревьев, мы готовы принять в этом процессе самое активное участие.

— Все работы, запланированные на 2021 год, в парке выполнены, — говорит глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов. — Жители уже активно пользуются пространством. Школы проводят здесь уроки физкультуры, есть возможность пользоваться беговой дорожкой, спортивными площадками, велодорожкой.

Парк «Дружбы» - самый большой и дорогостоящий проект района.

Подрядчики, которые занимались данным проектом два года, прежде чем приступить к работам, внимательно прорабатывали и устраняли все замечания. В прошлом году провели подготовительные работы, в текущем — основные. Сложность возникла с землей, так как почва в данном месте суглинистая, с песками, близко подходили грунтовые воды. Непригодный грунт заменяли хорошим, скальным. Пришлось перевезти порядка 10 тысяч кубов земли.

Уроки физкультуры у ребят из 84 школы теперь проходят на свежем воздухе.

— Это спортивное сооружение — подарок нам в том числе, — говорит директор школы № 84 Галина Красюн. — Соорудить подобное в рамках школьного стадиона невозможно, например, мы не можем позволить себе дорогое мягкое покрытие. Но площадка в 200 метрах от учебного заведения — для нас возможность поднять качество физического воспитания. Благодарны и дети, и их родители, которые также занимаются здесь спортом.

Даурские лиственницы украсили Олимпийскую аллею в парке «Дружба». В высадке деревьев приняла участие Наталья Котова. Фото Олега Каргаполова

Сейчас, несмотря на всю созданную красоту, картина в парке Дружбы еще не полная. Не хватает зелени, малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок — все это заложено в программе благоустройства на 2022 год.

— Отдельно будет отыгрываться контракт по озеленению, будет высажено порядка 400 крупномеров, около тысячи кустарников, будут засеяны газоны, — говорит Кузнецов. — Земля уже подготовлена к будущему сезону, чтобы техника не заезжала сюда и не портила дорожки и аллею.

Глава Челябинска Наталья Котова, которая лично контролирует ход работ, предложила привлечь к озеленению крупный бизнес Тракторозаводского района.

Парк Дружбы — самый большой и дорогостоящий проект района. На втором этапе ушло 36 миллионов рублей на благоустройство и порядка 11 миллионов на освещение. Совсем скоро здесь будут созданы скейт-парк, зоны отдыха, большая спортивная площадка, а в центре нее установят амфитеатр для гостей.

Новое место для нового района

Еще одна территория, которая преобразилась в этом году — сквер в поселке Чурилово. Проект реализуется в рамках инициативного бюджетирования. Чурилово — новый микрорайон, но при этом здесь отсутствуют общественные пространства, где жители могут отдохнуть в выходные или после работы. Именно поэтому горожане вышли с инициативой благоустроить территорию возле школы № 116.

— Это абсолютно новое общественное пространство, которое было с нуля построено в этом году, — говорит глава района Юрий Кузнецов. — Сквер вырос на улице Конструктора Духова. Идея принадлежит жителям микрорайона. Рядом есть небольшой водоем, который был в запущенном состоянии. Люди обратились к нам с просьбой создать в этом уголке какое-то пространство, где можно было бы собираться. Мы в рамках инициативного бюджетирования подготовили проект, согласовали его с жителями, прошли конкурсные процедуры, получили финансирование и в этом году начали реализовывать задуманное.

Общая стоимость проекта — около 30 миллионов рублей. На первом этапе благоустраивается порядка 80% территории. На 2022 год останется лишь небольшой уголок. Благоустройство будет организовано вокруг водоема. Дополнительно к этому скверу администрация города построила новую современную дорогу на улице Конструктора Духова с тротуарами и освещением. Тем самым мы комплексно освоили всю территорию.

Работы еще не окончены, но люди уже высказывают свое одобрение, говорят спасибо, видя, как преображается территория. Здесь появился пешеходный маршрут, который соединяет школу и водоем. Благоустроен спуск к воде, сам водоем очищен от мусора. В центре сквера посажена пушистая елочка. Зимой возле лесной красавицы вырастет ледовый городок.

Подрядчикам пришлось постараться: перестраивать берег водоема, менять рельеф. Привозили скальный грунт, выравнивали, уплотняли береговую линию. Теперь на очереди — обустройство игровой зоны с безопасным резиновым покрытием и качелями, установка зоны с беседками для тихого отдыха. Также запланирована высадка хвойных и лиственных деревьев, крупномеров, декоративных кустарников и живой изгороди.

Строители рассказали, что поначалу жители настороженно отнеслись к началу работ. Переживали за судьбу уточек, которые поселились на водоеме. Но когда увидели подход к делу и масштабность происходящего, успокоились. Многие приходят вечерами и смотрят, что новое появилось, как преображается будущее место отдыха.

«Молодежному» — тропинки и освещение

Заброшенный сквер в пределах улиц Салютной, Горького и Первой Пятилетки начали приводить в порядок в конце прошлого года. На первом этапе участок очистили от сухостоя и аварийных деревьев. Высажены 50 хвойных и лиственных деревьев: ели, вязы, лесные яблони, остролистный клен, белые шаровидные ивы, липы, боярышник, дубы. В 2021 обустроили тропиночную сеть, провели линии освещения. В сквере появились малые архитектурные формы и площадки для игр. Сумма затрат на данный проект составила порядка 20 миллионов рублей. Данное место призвано стать новой точкой притяжения для местных жителей.

Наталья Котова и Юрий Кузнецов неоднократно устраивали совместные рабочие выезды.

Красота пришла во дворы

Особое внимание в Тракторозаводском районе уделили благоустройству дворовых территорий. В 2021 году отремонтировали семь дворов, потратив на это 21 миллион рублей.

Одним из первых преобразился двор по улице Шуменская, 18.

— Двор очень большой по протяженности, — говорит Юрий Кузнецов. И по стоимости работ сюда было вложено больше всего — 7,2 миллиона рублей. Было полностью восстановлено асфальтовое покрытие внутри двора, сделаны новые парковки для автотранспорта. При этом мы сохранили территорию для отдыха детей и пенсионеров. Во дворе смонтированы две детских площадки и столько же спортивных.

Активность жителей в вопросе благоустройства стоит на первом месте. Чтобы попасть в программу, собственники должны провести общее собрание, пригласить своего депутата и поддержать решение о благоустройстве.

— Жители пришли ко мне с инициативой, — говорит депутат Владимир Горбунов. — Сказали: «Наш двор пора ремонтировать». И началась череда собраний. Так как дом большой, подъездов много, много и мнений. Одни хотят видеть во дворе одно, другие — другое. Нужно было найти компромисс, чтобы и детский городок был, и спортивная площадка. Чтобы интересно было детям разных возрастов. И чтобы зелень была и хорошие скамейки. Мы этот компромисс нашли и проект утвердили.

В сквере у пруда в Чурилово высадили высажены канадские ели. Фото администрации Тракторозаводского района

Старшие по подъездам все лето поддерживали созданную красоту. Площадки дополнили великолепными цветниками и деревцами.

— Довольны и дети, и взрослые, — улыбаются местные жители. — Мы учим детей следить здесь за порядком, не ломать то, что для них построили. Людям важно понять, что нужно стараться для себя, чтобы было красиво.

Ремонты так же прошли во дворах по пр. Ленина, 11 и 26, ул. Горького, 56 и 60, ул. Котина, 7 и 7а, ул. Мамина, 7 и 19, ул. Зальцмана, 14. Везде к работе власти подходят комплексно, уделяя внимание и парковкам, и площадкам для детей, и проездам. Ну а сейчас продолжается сбор заявок на будущее. Количество обращений по поводу ремонта дворов увеличивается с каждым разом. Принять участие и сделать свой двор красивым с помощью инициативного бюджетирования может каждый. Необходимо лишь собрать группу активистов не менее 10 человек. Управляющие компании подскажут, как действовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру