В Челябинске на улице Труда обнаружили радиоактивный след

В Челябинске на улице Труда обнаружили радиоактивный след
Фото: connect_your_dosimeter/Instagram

Источник радиоактивного излучения обнаружен возле автосалона «Восток-Лада» на улице Труда. Первым сообщил об этом житель Челябинска в соцсетях. Как уточнила глава регионального министерства общественной безопасности Светлана Костина, на место уже выехали специалисты ведомства и МЧС.

«На улице Труда есть остатки металлического столба, бывшей опоры билборда, которые неплохо так "светят". Мой некалиброваный показометр намерял там где-то условных 10 мР/ч. Похоже, труба для опоры использовалась раньше в нефтепереработке, или в металл трубы что-то попало при изготовлении», - написал челябинец в Instagram.

Сегодня, 22 ноября, в Челябинск приехал член Российского социально-экологического союза, физик, специалист по радиации Андрей Ожаровский. С помощью специального оборудования он провел замеры и подтвердил превышение радиации на указанном участке. Прибор МКС 15 показал 40 микрозиверт в час, тогда как норма радиации 0,5 микрозиверт в час (50 микрорентгент в час). «Скорее всего, труба была использована в нефтепроводе и внутри отложились радионуклиды», — предположил Ожаровский в своем Facebook.

Физик поянил, что обнаруженный источник радиации неопасен для прохожих. Тем не менее, необходимо принять меры по его устранению. На место выехали сотрудники Министерства общественной безопасности и МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру