Финансирование социальной сферы станет приоритетом бюджетной политики Южного Урала в 2022 году

Финансирование социальной сферы станет приоритетом бюджетной политики Южного Урала в 2022 году
Многодетные семьи активно пользуются мерами социальной поддержки. Фото Вячеслава Шишкоедова

В фокусе внимания южноуральских властей находятся вопросы здравоохранения, образования, спорта и культуры. В приоритете также социальная поддержка населения.

Что ждет жителей Челябинской области в 2022 году, рассказал губернатор Алексей Текслер. Он анонсировал новые меры поддержки рождаемости. В данный момент ведется их разработка.

— Будем помогать и более узким социальным группам, — подчеркнул глава региона.

Итак, в области расширят статус многодетной семьи. Она будет считаться таковой, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, но он продолжает получать образование по очной форме обучения. Семья будет относиться к многодетной, пока старшие сын или дочь учатся в техникуме или в вузе до 23 лет. Это позволит сохранить положенные льготы.

Предусмотрены ежемесячные выплаты семьям, где есть дети, страдающие фенилкетонурией — наследственным заболеванием, связанным с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина. Денежные средства будут выделяться на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания.

Власти планируют обеспечить системой флеш-мониторирования глюкозы детей, больных сахарным диабетом I типа. По данным областного министерства здравоохранения, на 1 января 2021 года в регионе проживает 1020 несовершеннолетних с таким диагнозом.

Кроме того, около 1000 детей-сирот получат собственное жилье. Такие цифры для области являются беспрецедентными. При этом с 1 января будущего года начнет действовать новая мера социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — компенсация расходов на оплату найма жилого помещения. Так, размер социальной выплаты в городах не превысит шести тысяч рублей, а в муниципальных районах — трех тысяч рублей. Планируется, что получать средства будут порядка 1800 человек. Также с целью поэтапного снижения очередности на предоставление жилых помещений детям-сиротам в 2022 году объем финансирования будет увеличен в полтора раза и составит 1,1 миллиарда рублей.

— Есть и другие новые меры. Главное, чтобы стали востребованными и приносили реальную пользу людям, — пояснил Алексей Текслер.

Цитата

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28%. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру