Имеет ли право охранник требовать у вас QR-код и паспорт в ТРК

Паспорт и QR-код относятся к персональным данным

Проверка QR-кодов в общественных местах действует уже не первую неделю, но вопросы у людей остались.

Паспорт и QR-код относятся к персональным данным
Фото МК-Челябинск

В соцсетях недовольные спрашивают – законно ли это. Ведь паспорт и QR-код - персональные данные человека.

На этот вопрос ответил адвокат «Филатов и партнеры» Илья Большаков, пишет 74.ru. Он отметил, что ясного ответа на это нет. С юридической точки зрения возможно двоякое толкование. С одной стороны, паспортные данные и QR-код о вакцинации - это персональные данные гражданина, на их обработку нужно его согласие. С другой стороны, охранники могут требовать документы, если это предусмотрено внутренними правилами организации.

По словам юриста, если посетитель зашел в магазин без QR-кода и отказывается его предъявлять, максимум, что может сделать охранник – это вызвать полицию. Задержать человека он имеет право лишь в том случае, если тот совершает противоправные действия.

По мнению адвоката, требование QR-кода – законная мера, которую нельзя расценивать как дискриминацию. Ведь никто не запрещает пойти за покупками в другой магазин или посетить другую организацию. При дискриминации же полностью ограничивают в каких-то правах по социальному признаку, по признаку национальности, расы, цвета кожи.

Напомним, в Челябинской области QR-коды обязательны при посещении магазинов площадью более 400 квадратных метров, заведений сферы услуг, а также любых зрелищных, культурных, досуговых и спортивных мероприятий независимо от их численности. С 1 декабря электронные сертификаты о вакцинации начнут требовать в кафе, ресторанах и других точках общепита, кроме тех, которые расположены в аэропортах, вокзалах и на предприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру