Действия, которые могут быть рассмотрены, как проявление экстремизма

Верховный Суд провел дистанционное совещание 28 октября этого года, на котором были рассмотрены разные важные вопросы. Особенно следует выделить изменения, внесенные в УК. В частности, к уголовным делам были причислены проявления экстремизма.

Представители ВС четко сформулировали ситуации по проявлению экстремизма, назвав действия, которые следует рассматривать как экстремистские призывы. Отныне подобные действия с точки зрения действующего законодательства будут рассматриваться в качестве уголовных дел.Внесенные изменения

Формулировка законов касательно проявления экстремизма претерпела изменения и обрела большую конкретику. Были утверждены изменения по поводу следующих статей УК:

280;

280.1;

282.

В основном поправки касаются публичных действий физических лиц. Если будет выявлен экстремистский характер этих действий, лицо несет уголовную ответственность. В частности, это касается выступлений агитаторов на демонстрациях или массовых акциях.

Также запрещено распространять печатные издания с призывами экстремистского характера. Недопустимо размещение подобных призывов в действующих СМИ или онлайн-изданиях. Наказание ждет и пользователей интернета, призывающих к экстремизму на форумах/блогах или в почтовых рассылках.Наказание виновных

В новой редакции действующего законодательства виновников будут судить по первой части статьи 282 Уголовного Кодекса. Если были выявлены факты насилия/угроз лицу, предъявляются обвинения по второй части статьи 282 УК. Ответственность понесут и лица, которые будут использовать глобальную сеть для агитации экстремистского характера и призывать других пользователей действовать подобным образом.

Недопустимо распространять материалы и о нарушении территориальной целостности РФ.

Участники совещания обсудили и вопросы национального характера. Было отмечено, что недопустима манипуляция межнациональными отношениями. Участники подобных дискуссий не должны использовать конкретные факты, чтобы вызвать дестабилизацию в обществе. То же самое касается участников политических дискуссий на данную тематику.

Представители ВС строго осудили экстремистскую деятельность в любом ее выражении и подкрепили свои взгляды конкретными изменениями, внесенными в действующий Уголовный Кодекс соответствующим постановлением. Изменения входят в силу с момента их утверждения Верховным Судом. За соблюдением вышеперечисленных положений будут отвечать соответствующие службы и организации.

Источник: Ceur.ru
 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру