Южноуральцам, переболевшим ковидом, могут продлить действие сертификата до года

Южноуральцам, переболевшим ковидом, могут продлить действие сертификата до года
Фото Юлии Боровиковой

С предложением продлить действие сертификатов россиянам, перенесшим COVID-19, выступила вице-премьер Татьяна Голикова. В качестве аргументов она привела результаты отечественных и международных исследований.

Ранее решение о сроках QR-кодов принималось в июне, когда в России фиксировался подъём заболеваемости. Но сегодня ситуация изменилась.

- Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг переболевших и заболевших после вакцинации и иные последствия перенесенного заболевания или вакцинации. Доля переболевших повторно от общего количества переболевших, по данным нашего мониторинга, составляет 0,74%, – сказала Татьяна Голикова.

Южноуральские врачи подтвердили эту информацию. Так, по словам главного врача районной больницы села Долгодеревенское Дмитрия Киреева, переболевшие коронавирусом редко заболевают повторно в течение года.

- На примере нашей базы долечивания коронавирусной инфекции могу сказать, что мы уже в ближайшее время возвращаемся к профильной деятельности. Впрочем, как и многие другие больницы. Это связанно как раз с уменьшением числа тяжело переболевших. Мы видим и рост количества вакцинированных пациентов. Поэтому продление действия сертификата переболевшего до года оправданно, – сказал Дмитрий Киреев.

Жительница Челябинска Екатерина Курочкина вместе с мужем заболели коронавирусом летом этом года. После выписки им пришел QR-код со сроком до конца февраля.

- Новость о том, что QR-код могут сделать действительным до года меня порадовала. Проблем с посещением общественных мест не возникнет, а поставить прививку, как советуют врачи, я спокойно смогу через полгода, побольше изучу вакцины, посоветуюсь, выберу самую подходящую из предложенных,– сказала Екатерина.

Отметим, что первый компонент вакцины уже поставили более полутора миллионов южноуральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру