Как «Мечел» реализует экологические проекты в Челябинске

Как «Мечел» реализует экологические проекты в Челябинске
Фото: Федор Шмидт

Экологические мероприятия на челябинских предприятиях «Мечела» были освещены на стратегической сессии в рамках национальной экологической премии «Чистый воздух». Награда учреждена Российским экологическим движением и медиагруппой «Комсомольская правда». Премией отмечают успехи компаний, общественных организаций и регионов, которые внедряют технологии снижения выбросов в окружающую среду. Итоги конкурса подведут в декабре, а пока жюри оценит поданные заявки.

Фото: Федор Шмидт

Стратегическая сессия была посвящена Челябинску. Мегаполис — один из 12 промышленных городов, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух». В сессии участвовал директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Олег Долматов. Он рассказал, ка как на челябинских предприятиях компании реализуются проекты, закрепленные экологическими соглашениями с органами власти и вошедшие в федеральную программу «Чистый воздух». До 2024 года компания инвестирует во все свои природоохранные проекты 14,5 млрд рублей. По результатам реализации экомероприятий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 15 тысяч тонн в год.

Олег Долматов рассказал о проектах модернизации оборудования на Челябинском металлургическом комбинате и заводе «Мечел-Кокс».

- У экологических активистов серьезный запрос именно на диалог. Поэтому мы стали организовывать площадки для прямого общения. Начали мы с того, что в формате общественных слушаний провели презентацию итогов экологического аудита наших челябинских предприятий профильным институтом НИИ «Атмосфера». Мы честно рассказали, где у нас есть проблемы и как мы их будем решать, - отметил Олег Долматов.

С 2019 года «Мечел» стал проводить экологический форум «Экоинжиниринг». Также был учрежден ежегодный грантовый конкурс «ЭКО Проектор». Компания проводит традиционные субботники с благоустройством дворов в Металлургическом районе и высадку деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру