Челябинский политолог высказался об обязательной вакцинации студентов

Челябинский политолог высказался об обязательной вакцинации студентов
Фото: Людмила Ковалева

Политолог, доцент челябинского филиала РАНХиГС Андрей Лавров считает, что решение об обязательной вакцинации учащихся абсолютно обосновано, пишет «Губерния». Он отметил, во всех образовательных учреждениях разная ситуация.

Напомним, в Челябинской области вводится обязательная вакцинация граждан старше 60 лет и студентов. Первым компонентом вакцины учащиеся и пенсионеры должны привиться к 20 декабря 2021 года, вторым — к 10 января 2022 года.

«Думать, что обязательная вакцинация заставит студентов поставить прививку, это очень большой романтизм. Нужен либо кнут, либо пряник», - считает Андрей Лавров. В то же время он отметил, что в разных ввузах и ссузах ситуация отличается. По его мнению, на готовность вакцинироваться влияет даже специальность, на которой обучаются молодые люди. Например, студенты-медики понимают необходимость вакцинации и принимают решение в пользу прививки.

Андрей Лавров полагает, что в ближайшее время на уровне Министерства образования региона должны появиться документы, где будет прописан порядок обязательной вакцинации. В свою очередь, образовательные учреждения будут создавать свои внутренние документы с учетом специфики заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру