В Челябинской области повысят роль профессиональных сообществ в медицине

В Челябинской области повысят роль профессиональных сообществ в медицине
Фото: пресс-служба "Партии пенсионеров"

Фракция «Партии пенсионеров» в региональном парламенте предлагает внести изменения в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года.

Депутаты хотят включить в документ пункт о поэтапном переходе к саморегулированию в медицине. Это даст возможность повысить качество медпомощи на Южном Урале, защитить права докторов, а также их пациентов.

Председатель правления «Партии пенсионеров» в Челябинской области Степан Фирстов — активный сторонник развития саморегулирования в медицине региона. Пять лет назад при его участии было организовано первое в России профессиональное объединение врачей одной специальности. Это общественная организация Ассоциация травматологов и ортопедов Челябинской области.

- Это был своеобразный пилотный проект. Наша Ассоциация регулярно организовывала круглые столы, обучающие семинары. Задача заключалась в том, чтобы повысить квалификацию врачей, в том числе юридическую грамотность, разработать правила и стандарты оказания медицинской помощи. Вся это деятельность и называется не всем понятным словом «саморегулирование», - разъяснил Степан Фирстов.

Он рассказал, что в своей работе Ассоциация держит ориентир на опыт таких стран, как Германия, США, Израиль, где эта тема очень развита.

- К сожалению, у нас в стране к мнению врачей практически не прислушиваются. Доктор у нас часто бесправен. И лицензию выдают не ему, а больнице а это все равно, что выдавать права не водителю, а автомобилю. Отсюда и качество лечения. А вспомните, сколько врачей в свое время пытались привлечь к уголовной ответственности, часто необоснованно, - сказал Степан Фирстов.

За годы работы Ассоциации стало ясно, что ситуацию в медицине можно и нужно менять к лучшему, развивая профессиональные сообщества. Кроме того, важно гармонизировать отношения между частной и государственной медициной, перед которыми стоит одна общая задача - оперативно и качественно лечить людей. От развития саморегулирования в медицине выиграют и пациенты. Ведь более грамотные и компетентные врачи это больше шансов на выздоровление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру