Соотечественников каких специальностей ждут на Южном Урале

Соотечественников каких специальностей ждут на Южном Урале
Фото Вячеслава Шишкоедова

Умная миграция: высококвалифицированные специалисты из СНГ могут сделать карьеру в Челябинской области.

В России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на родину. Поддержка предусмотрена как на федеральном уровне, так и на региональном. И Челябинская область — это пример того, как региональные особенности программы способствуют тому, что вернувшиеся на родину соотечественники часто в итоге переезжают из других регионов на Южный Урал.

Так, в Челябинской области соотечественникам найти работу легче, чем в других регионах. И переехавшие жить в регион граждане это подтверждают. Дело в том, что Южный Урал может похвастаться одной из самых растущих региональных экономик Российской Федерации — по крайней мере на этом настаивают эксперты. И хотя вакансии есть по многим направлениям (в том числе требуются представители рабочих специальностей: строители, токари, слесари, водители, электрики и так далее; представители аграрного сектора), однако особый спрос — на высококвалифицированные кадры.

Говоря об особенностях рынка труда и о том, правда ли, что в Челябинской области есть даже концепция так называемой умной миграции, начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов отмечает:

— Программа «Соотечественники» может быть очень полезна, к примеру, IT-компаниям, так как они сегодня активно растут и у них есть большой запрос на кадры. Специалисты этого профиля особенно требуются в Челябинске, Магнитогорске, Миассе. В этих городах у людей с такими компетенциями достаточно большие карьерные перспективы.

Эксперт обращает внимание на немаловажную деталь: власти не просто приглашают таких высококлассных специалистов в регион, но еще и с работодателем проговаривают тему его карьеры. Это должно способствовать тому, чтобы человек оставался жить в Челябинской области навсегда, приносил ей пользу, получая за это бонусы.

Карьеру в Челябинской области также могут сделать врачи (для них существуют специальные меры поддержки), инженеры, технические специалисты, высококвалифицированные представители сферы образования и науки. В течение пяти лет регион готов принять более 13 тысяч соотечественников.

При этом, как нам удалось выяснить, специально для соотечественников Главное управление по труду и занятости Челябинской области отбирает вакансии с предоставлением жилья или с компенсацией платы за аренду квартиры. При необходимости после переезда на Южный Урал люди могут пройти переобучение по востребованным специальностям. Переобучение — бесплатное.

Какие отрасли в Челябинской области насыщают предложениями рынок труда? Интервью Владислава Смирнова, начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, вы можете прочитать по ссылке.

Подробнее о государственной программе «Соотечественники», всех мерах поддержки гражданам — материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и о многом другом — вы можете узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру