Жители СНГ все чаще выбирают для жительства Челябинскую область

Жители СНГ все чаще выбирают для жительства Челябинскую область
Челябинск, новая набережная. Фото Дмитрия Куткина

Среди переехавших на Южный Урал соотечественников больше всего педагогов, врачей и инженеров.

Челябинская область у соотечественников традиционно является одним из самых популярных регионов для переезда. Госпрограмма с одноименным названием — «Соотечественники» — призвана помочь вернуться на историческую родину тем, кто после развала СССР оказался за границей. Чаще ею пользуются жители СНГ трудоспособного возраста — таких 66 процентов.

При этом у прибывших в Челябинскую область отмечается высокий образовательный ценз: 37 процентов соотечественников, для которых наш регион стал домом, имеют высшее образование, 39 — среднее профессиональное, 23 — основное общее. Таковы данные регионального Главного управления по труду и занятости населения.

— За последние два года к нам в Челябинскую область приехали 176 педагогов, 160 врачей и медицинских работников, 249 инженеров, порядка 210 техников, — приводит пример начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов и добавляет, что это готовые высококвалифицированные кадры, которые региону очень нужны.

Впрочем, по его словам, нужны не только они, но и специалисты со средней и низкой квалификацией. Поэтому в регионе рады и слесарям, строителям, сварщикам, электромонтажникам, токарям — люди таких профессий тоже нередки среди соотечественников, вернувшихся на историческую родину. А таких — сменивших место жительства по программе — в 2020 году в регионе было почти 4200, в этом году — уже более 5000.

Как показывают опросы, наиболее частыми причинами для переезда соотечественники называют экономическую ситуацию и межнациональные отношения в странах, где они жили. А Челябинская область отличается стабильной экономикой, многонациональностью и конфессиональным миром. Привлекает она и своими образовательными организациями и высоким уровнем медицинского обслуживания. На все это жители стран СНГ, решаясь на переезд, обращают внимание.

По статистике, чаще всего к нам едут из Казахстана. Переселяются в Челябинскую область из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, с Украины. Выбирают для жительства как города, так и сельскую местность. Как известно, исключением для переезда являются лишь закрытые города региона — это Снежинск, Озерск, Трехгорный. Все другие населенные пункты соотечественники могут выбрать для жительства.

Итак, Южный Урал в первую очередь ждет высококлассных специалистов. В течение пяти лет регион готов принять более 13 тысяч соотечественников. Какие предложения есть на рынке труда Челябинской области — полное интервью начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова читайте по ссылке.

Добавим, что Челябинская область является одним из самых активных участников программы «Соотечественники». Она направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации и желающих переселиться в Россию. Подробнее о всех мерах поддержки — материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и о многом другом — вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру