Соотечественники в Челябинской области могут стать успешными предпринимателями

Многие из соотечественников, в настоящий момент думающих о переезде в Россию, готовы попробовать добиться успеха в предпринимательстве. Насколько комфортно вести бизнес в Челябинской области, мы поговорили с Павлом Золотовым, членом Совета Челябинского областного отделения общественной организации «Опора России».

Соотечественники в Челябинской области могут стать успешными предпринимателями
Фото Вячеслава Шишкоедова

Возможностей применить себя масса

— Легко ли человеку, переехавшему в Челябинскую область, начать и успешно развить в регионе собственное дело?

— После оформления гражданства такой человек будет на этом пути в абсолютно равных правах с коренными южноуральцами. Можно, например, оформить статус самозанятого и по гражданско-правовому договору потом сотрудничать с любой компанией. В какой профессиональной нише потом себя реализовать – полностью зависит от самого человека, возможностей применить себя в Челябинской области масса.

— Раз уж затронули тему самозанятых, насколько, по вашему мнению, этот сектор рынка труда развит на Южном Урале и смогут ли соотечественники работать в этой нише?

— Эксперимент по внедрению системы самозанятости проводился в Челябинской области с 2020 года. Сейчас мы видим существенный рост числа граждан, которые зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. На Южном Урале уже работают десятки тысяч самозанятых и их число продолжает расти. Связано это, в первую очередь, с поправками в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Согласно новым нормам, с 2021 года самозанятые уравнены в правах с субъектами малого и среднего бизнеса и могут рассчитывать на помощь государства. Речь идет о финансовой, образовательной, консультационной, имущественной поддержке.

Но на самом деле список куда шире. Базовую консультацию о работе юридических лиц, самозанятых, поддержки банков можно получить, например, в едином окне проекта «Мой бизнес».

— По вашему мнению, какие направления в нише самозанятости могут быть наиболее привлекательными для соотечественников, переезжающих в Челябинскую область?

— Начинать свое дело лучше всего в областях с невысоким порогом входа. В качестве примеров я бы назвал парикмахеров, сантехников, электриков, сварщиков, сборщиков мебели, столяров, маляров, специалистов в области монтажа, клининга, проектирования металлоконструкций… Мы сегодня отмечаем высокий потребительский спрос в данных направлениях.

 

Есть спрос, перспективы и поддержка государства

— На ваш взгляд, в каких отраслях в Челябинской области наиболее часто востребована частная инициатива, где малый бизнес чувствует себя более комфортно?

— Здесь я бы вопрос поставил по-другому — какие качества человека будут способствовать коммерческому успеху? В последние годы наблюдается дефицит так называемого человеческого капитала. Порой сложно найти ответственных, гибких, а главное — стрессоустойчивых людей. Последний пункт очень важен, так как человек должен понимать, что стресс — это норма бизнеса.

Почему я не упоминаю про компетенции? Потому что научиться человек может практически всему, а вот ответственность и гибкость должна с младых ногтей присутствовать в человеке. Если человек умеет коммуницировать с заказчиком, входить в ближний круг, договариваться, будет способен объединять вокруг себя небольшие команды, он будет иметь неоспоримые конкурентные преимущества.  

Что касается направлений, которые в настоящий момент в Челябинской области находятся в тренде, то я бы назвал строительство, любые работы связанные с обустройством общественных пространств, услуги доставки, образование детей и взрослых...

— Власти в Челябинской области оказывают предпринимателям поддержку?

— Всегда оказывали. А с приходом пандемии поддержка предпринимательства в регионе существенно возросла. Как отметил недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер, только в 2020 году общий объем мер поддержки для бизнеса составил порядка 30 миллиардов рублей. Это позволило сохранить порядка 200 тысяч рабочих мест. Значительная часть мер поддержки продолжает оказываться и в 2021 году.

К этому стоит добавить, что федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ. Бизнесу выдаются льготные кредиты при условии сохранения рабочих мест, эффективно работает и грантовая поддержка.

— А что можно сказать об инвестиционном климате в регионе?

—По этой линии в Челябинской области организована большая работа. Уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области, идет работа над составлением Цифровой инвестиционной карты субъекта и специальным калькулятором, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит его аренда, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории и многое другое. В будущем объем инвестиций на Южном Урале планируют серьезно увеличить. К 2030 году он должен вырасти на 70%.

Мне думается, что в настоящее время предпринимательская инициатива переживает в регионе подъем. Есть спрос, есть возможности для развития, перспективы, есть поддержка государства. Если соотечественники, переезжающие в Челябинскую область, выберут этот путь, у них действительно есть все шансы стать успешными.

 

Подробности о программе «Соотечественники» здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру