Соотечественников на Южном Урале обучат конкурентным сельским профессиям

Соотечественников на Южном Урале обучат конкурентным сельским профессиям
Фото Олега Каргаполова

Челябинская область имеет серьезную образовательную базу для подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства. Сегодня она может помочь соотечественникам, переезжающим в Россию, получить конкурентную профессию.

Челябинская область уже давно закрепилась как один из ведущих регионов страны в аграрном секторе. Уже в советские годы здесь готовили специалистов разного профиля для сельскохозяйственных предприятий. Агроинженеры, зоотехники, технологи по производству и переработке сельхозпродукции, имеющие диплом агроинженерной академии, востребованы на сельхозпредприятиях. Нужны и рабочие специальности: механизаторы, трактористы, скотники, доярки…

Учебные заведения также имеют все необходимые ресурсы для того, чтобы организовать на своей территории курсы по повышению квалификации специалистов сельских предприятий, в том числе и фермерских хозяйств. Эта база легко задействуется и для того, чтобы люди, переезжающие в нашу страну из других стран в рамках программы «Соотечественники», могли бы умножить свои знания в современных сельских технологиях или освоить новые для себя специальности.

Как рассказала Анна Таскаева в своем интервью, которая в настоящее время является исполнительным директором Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области, особый спрос сегодня на переподготовку и получение сельских специальностей демонстрируют именно южноуральские фермеры. Здесь очень высок спрос и на новых людей, и на новые компетенции. Агрокомплекс Челябинской области сейчас активно покоряют новые рынки, увеличивают качественно и количественно выпуск своей продукции, испытывая потребность в новых сотрудниках. Поэтому соотечественники могут быть уверены, что без работы они не останутся.

В своем интервью министр сельского хозяйства Алексей Кобылин подчеркнул, что развитая переработка — сильная сторона нашего аграрного комплекса. Регион занимает первое место в России по производству макаронных изделий, второе — по производству муки, третье — по производству круп.

— На территории области также расположено несколько крупных современных тепличных комплексов, один из которых был запущен совсем недавно — в 2018 году, — отметил министр. — Отмечу, что ежегодно у нас открываются новые производственные площадки. Из всего этого легко сделать вывод, что нам всегда требуются не только рабочие кадры, но и специалисты высокого уровня.

Люди, переезжающие из других стран в Россию, будут с удовольствием трудоустроены и фермерскими хозяйствами региона. При необходимости они могут пройти и переподготовку по имеющимся специальностям или получить новую. В Челябинской области имеют давний и успешный опыт обучения сельским специальностям Аргаяшский и Троицкий колледжи и Южноуральский государственный агроинженерный университет.

Всеми этими образовательными площадками могут воспользоваться и люди, переезжающие в Россию в рамках программы «Соотечественники». Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру