В Челябинской области селянам помогают построить свой дом

В Челябинской области селянам помогают построить свой дом
Фото Дмитрия Куткина

Возможности строительства индивидуального жилья на Южном Урале будут интересны и людям, собирающимся переехать в этот российский регион в рамках программы «Соотечественники».

Для селян дом — это больше чем просто квадратные метры. Стоящий на своем участке земли, он является настоящей экономической базой сельской семьи, возможностью иметь свое хозяйство, свой сад и огород, свою личную уединенную зону отдыха. Ценность своего отдельного жилья сейчас понимают не только сельские жители, но и многие горожане, по-другому объяснить тот бум, который сейчас переживает индивидуальное строительство в Челябинской области, пожалуй, невозможно.

А цифры там следуюшие: только с января по октябрь 2021 года в регионе населением было сдано более 914 тысяч квадратных метров жилья. В 2020 году (который из-за ограничений, связанных с пандемией, тормозил строительный сектор) люди ввели в строй 707 тысяч квадратных метров. Рост индивидуального жилищного строительства в Челябинской области наблюдается который год подряд. Его можно объяснить многими факторами, среди них есть и то, что в регионе достаточно просто получить землю под строительство дома, и то, что государство имеет в своем арсенале инструменты поддержки населения в их стремлении улучшить свои жилищные условия.

Действуют такие программы и для сельских жителей. Например, можно обратить внимание на сельскую ипотеку, которая в этом году была особенно популярна среди южноуральских селян. В свое время губернатором Челябинской области Алексеем Текслером было поручено оказать поддержку в реализации этой программы, которая должна помочь не только улучшить жилищные условия людей, но и за счет созданных комфортных условий в сельских территориях привлечь туда молодых специалистов.

Поддержка селянам в улучшении их жилищных условий осуществляется и путем социальных выплат. Только за первое полугодие этого года селянам было направлено 85,2 млн рублей. В настоящий момент по количеству семей, уже улучшивших жилищные условия за счет этой программы, лидерами в Челябинской области являются Сосновский, Аргаяшский и Агаповский муниципальные районы.

Обратим внимание, что воспользоваться государственными программами и другими возможностями для строительства своего дома в территориях Челябинской области могут и люди, которые переедут в регион по программе «Соотечественники». После получения российского гражданства (а в рамках программы это происходит буквально за три месяца) соотечественникам будут доступны все возможности, какие сегодня доступны для южноуральцев. Первое же время после переезда их в решении жилищного вопроса еще и будет поддерживать государство. В рамках программы «Соотечественники» людям в течение полугода положена компенсация за аренду жилья. Суммы этой компенсации не ниже рыночных, поэтому обеспечить себя нормальным жильем точно получится. Подробности о программе «Соотечественники» читайте здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру