Соотечественники, переехавшие в Челябинскую область, смогут дать детям хорошее образование

Делая такой серьезный шаг, как смена места жительства, учитывать надо множество моментов: реально ли на новом месте купить жилье, есть ли рабочие места, как обстоят дела со школами и детскими садами. Последний пункт едва ли не самый важный, ведь при наличии детей нужно быть уверенным в том, что они не просто будут весь день под присмотром, но и получат хорошие знания, способные дать дорогу в жизнь.

Соотечественники, переехавшие в Челябинскую область, смогут дать детям хорошее образование
Фото Дмитрия Куткина

Давайте посмотрим, как обстоят с образовательными возможностями в Челябинской области.

Детские сады доступны и в городе, и на селе

Работа над обеспечением дошкольников местами в детсадах в Челябинской области идет постоянно. Строятся новые садики, открываются новые группы. Только в 2021 году возвели 13 зданий для дошколят на 2660 мест. Детсады появились в Челябинске, Копейске, Аргаяшском районе и Чебаркуле. Дополнительные места выделили в частном секторе для деток от 1,5 до 3 лет.

Сегодня в Челябинской области садики посещают 85% всех детей дошкольного возраста. Это один из самых высоких показателей в стране.

В сельских территориях очереди для малышей вообще, как правило, отсутствуют. Решается и вопрос территориальной доступности: организуются подвоз в 22 муниципалитетах для 1324 дошкольников либо дошкольные группы при школах (в малых населенных пунктах).

Школ становится больше

Аналогичная ситуация в регионе и со средним образованием. Строительство новых школ для властей — приоритетная задача. В 2021 году три новых учебных заведения появились в Челябинске, Кунашаке, Верхнеуральске. На ближайшие три года в планах открытие еще 22 школ! Стоит сказать, что оснащение у новых учебных заведений просто сказочное: большие спортзалы, интерактивные классы, современные предметные кабинеты, в которых просто невозможно плохо учиться. Активно обновляется инфраструктура и в уже существующих школах, здесь появляются новые средства обучения.

Сельские школьники могут наравне с городскими сверстниками изучать современные технологии. Для этого в области открываются центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Здесь ребята на практике изучают такие предметы, как физика, химия, биология, информатика, а также осваивают IT-технологии и медиатворчество. Пространство «Точки роста» организовано по принципу коворкинга, а привычные классные комнаты переоборудованы в удобные и красивые кабинеты.

В отдаленных территориях существует подвоз школьников к месту учебы. В 2021/22 учебном году, к примеру, в области пользуются данной услугой 18,5 тысячи учащихся. Для ребят работают 573 школьных автобуса, отвечающих всем требованиям безопасности. Они развозят учеников по 689 маршрутам. Так что, выбирая любой, даже самый отдаленный уголок Челябинской области, соотечественники могут не волноваться за доступность образования для своих чад.

— У соотечественников не будет проблем с получением образования, — говорит начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.  — Они могут рассчитывать на эти услуги сразу после получения разрешения на временное проживание, а получают они его в рамках программы автоматически. Сейчас из-за распространения коронавирусной инфекции все движение по программе «Соотечественники» идет через рабочие группы, которые находятся на территории стран выбытия, это консульства или посольства. Туда гражданами подаются документы, их рассматривают и согласовывают участие в программе. После этого гражданин может оформить свидетельство участника программы, приехать к нам на территорию, предъявить свидетельство в миграционную службу, и ему автоматически открывается разрешение на временное проживание. Фактически это предгражданство, по которому будут доступны образовательные услуги. В школы детей устраивают незамедлительно. Что важно, участники программы в Челябинской области могут рассчитывать на получение гражданства в ускоренном режиме — за 5-6 месяцев.

Развитие молодого поколения — всестороннее

Надо отметить, что в Челябинской области в постоянном режиме разрабатываются многочисленные проекты по развитию разных форм и методик образования. Внедряются цифровые технологии, обеспечивается доступ к высокоскоростному интернету, создаются новые места в сфере допобразования, стимулируется профессиональный рост педагогов.

Ребенок может начать свое развитие в «Кванториумах», где растят юных техников, в центрах цифрового развития («IT-Куб»), спортивных секциях, домах и центрах детского творчества. Далее, в старших классах, ученик сможет более углубленно заниматься теми предметами, которые сам выбрал и где проявил свои сильные стороны.

Их успехи во многом определяют учителя. На Южном Урале большое внимание уделяют подготовке профессиональных педагогических кадров. Работники образования проходят спецподготовку, позволяющую им работать с одаренными детьми.

В Челябинской области активно реализуют и проекты по инновационному и дополнительному образованию. Так, в 2020 году в Челябинске был открыт «Курчатов Центр», который нацелен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи. В 2022 и 2023 годах стационарные технопарки появятся в Копейске и Златоусте.

Все это дает хороший образовательный эффект, который в числе прочего можно отследить по достижениям наших школьников в различных олимпиадах и конкурсах. В рейтинге регионов России по количеству дипломов победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников Челябинская область на протяжении нескольких лет занимает 5-6-е место.

Всеми возможностями южноуральской системы образования могут воспользоваться и дети переезжающих в Челябинскую область соотечественников. Подробнее о том, как оформить российское гражданство и воспользоваться помощью российского государства, можно прочитать в специальной публикации о программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру