Соотечественники, приезжающие на Южный Урал, могут получить высокотехнологичную медпомощь

Соотечественники, приезжающие на Южный Урал, могут получить высокотехнологичную медпомощь
Фото Людмилы Ковалевой

О доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Южного Урала и гостей региона рассказал главный акушер Челябинской области.

Алексей Шерстобитов, главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Челябинской области, заместитель главного врача по акушерству, заведующий родовым отделением Областного перинатального центра рассказал в своем интервью о том, как в регионе поставлено дело с высокотехнологичной медпомощью:

— Получение ВМП регламентировано приказами Минздрава РФ, минздрава Челябинской области. Существует определенный алгоритм оказания этой помощи пациентам. По каждому из профилей высокотехнологичной медицинской помощи организована комиссия, которая отбирает  пациентов, нуждающихся в оказании ВМП. Как только решение комиссии принято, пациента маршрутизируют в профильное медучреждение. Проблем с этим, как правило, не бывает. 

Алексей Шерстобитов рассказал, что на территории Челябинской области оказывается в полном объеме высокотехнологичная медпомощь, необходимая для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Одной из огромных проблем в акушерстве еще 7–10 лет назад было врастание плаценты. Если отделить ее было невозможно, приходилось принимать тяжелое решение об удалении матки и, разумеется, ни о какой дальнейшей возможности иметь детей речи идти после этого не могло. Сейчас в арсенале челябинских медиков появились самые различные виды операций, которые позволяют сохранить матку и подарить женщине дальнейшую радость материнства.

Также эксперт отметил, что в рамках оказания ВМП настроен механизм сотрудничества между разными лечебными учреждениями третьего — самого высокого уровня. Например, если в перинатальном центре появляется ребенок с врожденной сердечно-сосудистой патологией, сразу после стабилизации его переводят в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где дальше им уже занимаются кардиохирурги.

Бывают случаи, когда бригаде специалистов кардиоцентра приходится приезжать в перинатальный центр для оказания срочной помощи. Первая такая выездная операция была успешно проведена в 2016 году. В первое время это считалось экстремальным событием, сейчас — рядовая работа.

Приведем пример, два пациента — девочка и мальчик — появились на свет намного раньше срока. С рождения они живут в комфортном прозрачном «домике» — в теплом кувезе младенцы получают питание, дыхательную поддержку, необходимые лекарства. За состоянием внимательно наблюдают врачи, им в помощь — «умная» техника. По результатам обследования малышам требуется операция по перекрытию открытого артериального протока. Такое вмешательство выполняют кардиохирурги. Но тревожить деток, перевозить их через весь город в кардиоцентр крайне нежелательно — крохи размером чуть больше ладони слишком хрупкие и слабенькие. А откладывать хирургическое лечение нельзя. Поэтому бригада специалистов Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии выезжает в главный роддом Челябинской области.

Высокотехнологичная медицинская помощь в Челябинской области постоянно совершенствуется, развивается и становится доступнее. Люди, которые выбирают этот регион по программе «Соотечественники», получат ее наравне с жителями Южного Урала, которые давно оценили качество современной медицины.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру