В Челябинской области соотечественники смогут бесплатно и качественно лечиться

Уровень медицины в регионах является одним из главных факторов, который учитывают люди, собирающиеся в настоящий момент переезжать в Россию из других стран. О перспективах модернизации первичного звена системы здравоохранения на Южном Урале, развитии высокотехнологичной помощи в регионе и решении кадровых вопросов мы поговорили с министром здравоохранения Челябинской области Юрием Семёновым.

В Челябинской области соотечественники смогут бесплатно и качественно лечиться
Фото Людмилы Ковалевой

Система здравоохранения становится современнее и доступнее

— Юрий Алексеевич, система здравоохранения Челябинской области в последние годы совершила значительный рывок вперед. Какого уровня доступности медицинской помощи удалось достигнуть в территориях, насколько модернизирована инфраструктура медучреждений, в том числе в сельских районах и малых городах?

— Наша основная цель — качественная и доступная медицина. Высококвалифицированная качественная медицинская помощь должна быть доступна для всех жителей. Независимо от того, на какой территории живет человек, ему должны оказать помощь в полном объеме.

На это у нас направлены программы развития медицины: федеральная — «Модернизация первичного звена здравоохранения» и областная — «Развитие здравоохранения Челябинской области». Эти программы дополняют друг друга и реализуются параллельно.

На сегодня «Модернизация первичного звена здравоохранения» одна из самых масштабных программ, в рамках которой проводится ремонт и ведется строительство ФАПов, офисов врачей общей практики, участковых больниц, в том числе в малых городах и селах. В программу также включены районные больницы.

Сегодня большая работа проводится по ремонту зданий и помещений в больницах. У нас многие медицинские организации попали под модернизацию. В одних запланирована или уже идет реконструкция, в других — капитальные и косметические ремонты.

Еще одно направление — строительство участковых больниц, офисов врачей общей практики, поликлиник. Например, в 2022 году планируется строительство хирургического корпуса в Нязепетровске, поликлиники для детей и взрослых с дневным стационаром в селе Миасском Красноармейского района. В перспективе — строительство новых поликлиник, дневных стационаров в Аргаяше, Карталах, Миньяре. Это даст возможность жителям получать квалифицированную медицинскую помощь в новых, хорошо оборудованных медучреждениях.

По программе «Развитие здравоохранения Челябинской области» ведется оснащение новым оборудованием медицинских организаций, приобретаются лекарственные препараты, в первую очередь для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, которые проходят лечение в наших больницах.

По решению губернатора из областного бюджета выделены деньги на ремонты в медицинских учреждениях. В следующем году мы будем ремонтировать больницы и поликлиники Челябинска, поскольку они перешли в наше ведомство. Кроме того, будем строить новые фельдшерско-акушерские пункты в сельских районах. Начнем проектирование крупных медицинских центров в Златоусте и Магнитогорске, новых хирургических корпусов в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины, в областной больнице.

Так что планы у Челябинской области в сфере здравоохранения амбициозные. Думаю, что все усилия, которые сейчас принимаются для повышения уровня оказания медицинской помощи для южноуральцев, дадут положительный результат.

 

Челябинцы получают высокотехнологичную помощь в приоритетном порядке

— Некоторые люди, которые сейчас задумываются о переезде в наш регион, интересуются, доступна ли в Челябинской области высокотехнологичная медицинская помощь?

— Высокотехнологичная медицинская помощь в Челябинской области оказывается только в учреждениях третьего уровня — ведущих региональных клиниках. На это выделяются квоты, в том числе областные. Я отмечу, что в регионе всегда выполняют план по оказанию высокотехнологичной помощи. В оказании медицинской помощи на самом высоком уровне мы достигли хороших результатов и очень гордимся успехами наших врачей. 

Высокотехнологичную помощь получают южноуральцы, начиная с самого раннего возраста. Например, в неонатальной реанимации Областного перинатального центра лечат новорожденных, которые появились на свет значительно раньше срока и нуждаются в высокотехнологичной помощи. Высокие технологии используют в лечении детей с онкозаболеваниями, применяют их в детской хирургии и так далее.

На высоком уровне проводятся сложные хирургические операции взрослым пациентам с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Направлений много.

Например, одно из очень востребованных — травматология и ортопедия. Многим пациентам требуется замена тазобедренных или коленных суставов. Для них это единственная возможность вернуться к нормальной жизни, избежать инвалидности. В Челябинской области сегодня помощь таким пациентам оказывается достаточно успешно. К нам на операции приезжают не только из других регионов России, но и из ближайшего зарубежья.

Ведущие медучреждения Южного Урала и специалисты, работающие в них, известны за пределами региона. Могу сказать, что медицинский туризм в Челябинской области развивается. На лечение у нас принимают пациентов из ближнего и дальнего зарубежья. Но приоритет в оказании высокотехнологичной помощи, безусловно, отдается жителям Челябинской области. Для наших пациентов такая помощь бесплатна, она оплачивается из областных средств, на нее также выделяет деньги федерация.

 

Пользоваться медуслугами в России легко

— Насколько легко приезжающим в регион оформить необходимые документы, чтобы войти в систему обязательного медицинского страхования и пользоваться медицинскими услугами бесплатно?

— В России работает программа по содействию соотечественникам, желающим переехать в нашу страну из-за рубежа. У них есть возможность, представив необходимый пакет документов, в упрощенном порядке, в течение шести месяцев, получить гражданство. После этого они, как и все жители России, могут пользоваться всеми услугами, которые оказывают, в том числе и медицинские организации.

Когда человек получил российский паспорт и гражданство, он может обратиться в любую страховую медицинскую компанию, где ему оформят полис ОМС. С этого момента он имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. На период изготовления полиса, примерно на 40–45 дней, ему выдают временный документ, с которым он может обращаться за медпомощью.

С полисом ОМС гражданин должен прийти в медицинскую организацию, написать заявление и прикрепиться к поликлинике по месту жительства, работы и так далее.

 

Полный текст программы смотрите здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру