Почему соотечественникам будет выгодно открыть IT-бизнес в Челябинской области

Почему соотечественникам будет выгодно открыть IT-бизнес в Челябинской области
Фото Людмилы Ковалевой

По пути цифровизации сегодня стараются идти все регионы России, однако в некоторых для IT-компаний создаются особые условия. Один из них Челябинская область.

Мы попытались изучить вопрос, что же такого привлекательного создано для айтишников в Челябинской области, и возможно ли всеми этими преимуществами воспользоваться соотечественникам из других стран.

На что обращают внимание бизнесмены, когда принимают решение открыть свое дело в той или иной территории? Правильно — на комфорт во взаимоотношениях с государством. А главная точка соприкосновения государства и бизнеса — это система налогообложения. И с помощью этой точки государство может активизировать разные бизнес-процессы. В Челябинской области как раз решили, что с помощью особой налоговой политики стоит поддержать бизнес, работающий в IT-сфере. Во-первых, компаниям, которые работают на этом рынке, обнулили налог на имущество, далее для них был сокращен налог на прибыль до 13,5%.

Но и это не все — IT-бизнесу, который работает на упрощенной системе налогообложения (а в России такой формат очень популярен среди малого бизнеса), налоги сократили очень существенно. Теперь IT-фирмы, которые работают в рамках формулы «доход минус расход», платят лишь 5% налога, а те, для которых налог рассчитывается исходя только из доходов, — 1%. Это более чем комфортные условия сегодня привлекают в Челябинскую область большое число IT-предпринимателей.

Это подтверждает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, который заявил, что в настоящий момент в Челябинской области работает уже 2753 IT-компании, и число это продолжает расти.

Однако не стоит думать, что на южноуральском рынке айтишникам придется толкаться локтями. Здесь наблюдается чрезвычайный спрос на цифровые решения. Они нужны промышленным предприятиям (их в Челябинской области масса), они нужны сельхозотрасли (на Южном Урале она сейчас бурно развивается), в ней заинтересованы образовательные центры, компании, оказывающие различные услуги, и городское хозяйство… Возможностей найти свою нишу у соотечественников, решивших открыть собственное IT-дело в Челябинской области, будет немало.

Тут нужно заметить, что после открытия такого бизнеса государство будет готово в Челябинской области оказать поддержку IT-предпринимателям (вы же помните, что южноуральские власти в развитии этого направления весьма заинтересованы). Например, для IT-бизнеса можно найти немало предложений по получению грантов. Их выделяют под конкретные задачи, и они могут достигать несколько десятков миллионов рублей. В Челябинской области есть специально созданная структура, которая помогает IT-предпринимателям найти наиболее подходящий для них грант и оформить на него заявку. Занимается этим Центр развития цифровых технологий.

Каким же образом соотечественникам стать игроками столь комфортного для айтишников рынка, как Челябинская область? Чтобы играть здесь на равных, необходимо получить российское гражданство и переехать жить на Южный Урал. И то и другое можно сделать с помощью программы «Соотечественники», которая реализуется в регионе. В ее рамках государство помогает русскоязычным жителям других стран переезжать в Челябинскую область, беря на себя многочисленные расходы, которые при этом возникают. Подробнее о программе можно узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру