Дети соотечественников смогут легко интегрироваться в южноуральские школы

Дети соотечественников смогут легко  интегрироваться в южноуральские школы
Фото Олега Каргаполова

Приехавшие на Южный Урал граждане разных национальностей смогут сохранить собственные традиции и плавно влиться в общество.

Нередко участники программы «Соотечественники» выбирают Южный Урал для переезда, так как наш регион отличается многонациональностью и конфессиональным миром. По данным последней переписи, в Челябинской области проживает население 152 национальностей и действуют 67 зарегистрированных религиозных организаций восьми конфессий, развита сеть религиозных сооружений. Так что граждане любой национальности и вероисповедания смогут гармонично интегрироваться в южноуральское общество, сохраняя собственные культурные и религиозные традиции. Достаточно комфортно пройдет адаптация и у детей соотечественников. В школах Челябинской области сегодня реализуется программа развития преподавания родных языков. 

«Помимо стопроцентного охвата в изучении русского языка в школах организовано изучение родных языков для башкир и татар. Более того, сегодня изучение родных языков организуется уже и в детских садах», — приводит пример директор челябинского Центра народного единства Сергей Бредихин.

Надо отметить, что на определенном этапе в ряде школ Челябинска произошел довольно заметный приток ребят из недавно переехавших семей, плохо говорящих на русском языке. Это несколько затрудняло получение ими образования. Чтобы перебороть эту ситуацию, в городе был создан городской ресурсный центр по работе с детьми-инофонами.

«Были организованы дополнительные языковые курсы для детей, которые они могли посещать вместе с родителями. В результате удалось существенно улучшить образовательные результаты ребят, подтянуть их владение русским языком, — подчеркнул Сергей Бредихин.— Этот пример показывает, что процесс социокультурной адаптации и интеграции сложный и многогранный, но, если заниматься им планомерно, можно добиваться реальных результатов».

Эту системную работу не перестают вести в Челябинской области. В регионе в том числе создаются условия для творческой самореализации разных национальностей. Для этого Дом дружбы народов проводит различные фестивали, конкурсы, концерты, методические семинары.

Подробнее о межнациональной и межконфессиональной обстановке в Челябинской области читайте в интервью начальника Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрия Семенова.

Подробнее о программе «Соотечественники», всех мерах поддержки: материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и многом другом — вы можете узнать, пройдя по ссылке).

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру