На Южном Урале дети соотечественников могут выучить разные языки

На Южном Урале дети соотечественников могут выучить разные языки
Фото Дмитрия Куткина

Национальные языки преподают в культурных центрах, школах и даже детских садах.

В Челябинской области этнокультурное многообразие поддерживается на государственном уровне. Одно из направлений — изучение языков, родных для южноуральцев разных национальностей. Отдельная программа — преподавание русского языка для детей-инофонов. Участники программы «Соотечественники», перебравшиеся на Южный Урал, могут воспользоваться этими возможностями, чтобы сохранить национальные традиции и при этом органично интегрироваться в социум.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Челябинске проживают представители 132 национальностей. Ассамблея народов, зарегистрированная еще в 1996 году, то есть раньше, чем всероссийская, включает в себя более 30 национально-культурных объединений. Языковые курсы, отдельные мероприятия, направленные на изучение родного языка и культуры, есть сегодня при национальных культурных центрах.

Только на базе Центра народного единства в Челябинске действуют семь клубов родного языка.

— Исторические традиции добрососедства, открытость и дружелюбность жителей, ну и конечно внимательное и ответственное отношение администрации города к этнокультурным процессам — все это свойственно для нашего города и региона в целом, — говорит директор МКУ «Центр народного единства» Сергей Бредихин.

Одним из направлений такой поддержки является программа развития преподавания родных языков в школах города. Для школьников организовано изучение родных языков — башкирского и татарского. Башкирский язык преподаётся в Челябинске в трех школах, татарский — в двух. Уроки родного языка проходят даже в детских садах. В областном центре такая программа реализуется уже в четырех дошкольных учреждениях.

Младшему поколению соотечественников важно гармонично интегрироваться в российское общество, сохраняя при этом собственные культурные и религиозные традиции. В этом отношении важно дать возможность детям, плохо владеющим русским языком, подтянуть речевые навыки.

— Приведу пример из нашей практики. На определенном этапе в ряде школ нашего города произошел довольно заметный приток ребят из недавно переехавших семей, плохо говорящих на русском языке. Это, разумеется, затрудняло получение образования. Чтобы перебороть эту ситуацию, были предприняты определённые шаги в этом направлении, — рассказывает Сергей Бредихин.

Во-первых, в городе был создан городской ресурсный центр по работе с детьми-инофонами, проведена серия встреч на базе школ с педагогами и родителями с участием представителей национально-культурных и религиозных объединений, где прорабатывались конкретные проблемы, возникающие в процессе обучения.

В дополнение к этому в Челябинске организовали языковые курсы для детей и их родителей. В результате удалось существенно улучшить образовательные результаты ребят, подтянуть их владение русским языком. Это позволило ребятам лучше адаптироваться к новой жизни после переезда.

Челябинская область является активным участником программы «Соотечественники». Подробнее о ней вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру