Национально-религиозное многообразие Челябинской области – залог добрососедства

Национально-религиозное многообразие Челябинской области – залог добрососедства
Фото Олега Каргаполова

На Южном Урале исторически сложился сильный исламский бэкграунд, однако мусульмане прекрасно живут здесь бок о бок с представителями остальных религий.

Миграционные процессы всегда были сильны в Челябинской области – крае, который возник на Великом Шелковом пути, на перекрестье торговых путей в Сибирь и Азию. Но после распада Союза ССР они, по понятным причинам, стали еще более активны. Конечно, есть значительная прослойка трудовых мигрантов, которые приезжают на сезонные работы. Но есть и другие.

– Но есть и те, кто планирует связать свою жизнь с нашей страной, регионом, городом, а также те, кто уже стал новыми гражданами нашей страны. Для этой категории гармонично интегрироваться в российское общество, сохраняя собственные культурные и религиозные традиции, уже является насущным вопросом, – анализирует ситуацию директор челябинского Центра народного единства Сергей Бредихин.

Религиозное многообразие Челябинской области обусловлено исторически. В областном центре активны 38 национально-культурных объединений, а по данным минюста, сегодня  там насчитывается 67 зарегистрированных религиозных организаций восьми конфессий (православие, ислам, иудаизм, католичество, протестантизм, буддизм, индуизм, нетрадиционные конфессии).

Если смотреть на изменения миграционных процессов, то за последние годы выросла доля приезжающих, исповедующих ислам: значительно возросла численность киргизов (в 2,3 раза), узбеков (в 2,1 раза), таджиков (на 44%). Этому есть простое объяснение. В Челябинской области не только с уважением и пониманием относятся ко всем религиям. Здесь исторически присутствует исламский контекст, есть собственные мусульманские святыни, и есть обширный, как сейчас говорят, бэкграунд. Поэтому приезжающие мусульмане гораздо легче интегрируются в Челябинской области, чем в других регионах России. Здесь их лучше понимают.

Это понимание демонстрируется на всех уровнях – от бытовой доброжелательности, которую опять-таки встретишь не в каждом регионе России, до красноречивых официальных жестов. Например, при закладке новой соборной мечети в Челябинске первый камень в основание храма положил лично губернатор региона Алексей Текслер. Четырехэтажная мечеть с двухуровневым минаретом, высота которого будет достигать 60,7 метра, должна разгрузить Ак Мечеть, где из-за недостатка площадей верующие вынуждены молиться прямо на улице, невзирая на холод и зной.

Кстати, сама Ак Мечеть – это одно из старейших культовых сооружений Южного Урала, переданное мусульманской умме. Она построена в самом конце XIX века, но что символично: православный храм Александра Невского и городская синагога построены примерно в эти же годы и находятся от мечети на расстоянии в какие-то шестьсот с небольшим метров. Таким образом, отцами города уже при его строительстве изначально закладывался геном добрососедства и веротерпимости.

Люди, приезжающие в Челябинскую область по программе «Соотечественники» могут рассчитывать на то, что привычный им уклад и традиции найдут должное понимание и уважение в этом регионе.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру