Соотечественники на Южном Урале смогут отдать своих детей в художественные мастерские

Соотечественники на Южном Урале смогут отдать своих детей в художественные мастерские
Фото Дмитрия Куткина

Многие дети соотечественников имеют желание и предрасположенность к изобразительному искусству. В Челябинской области они найдут возможность реализовать свой творческий потенциал.

Южный Урал — место фактурной природы и фактурных людей. Может быть, именно поэтому этот край так любят художники — картины, написанные по уральским сюжетам, сегодня находятся во многих музеях России да и всего мира.

Богатство красок в окружающем мире и сильных характеров среди местных людей подталкивает к развитию изобразительного искусства и среди самих уральцев. В регионе на сегодня действует немало художественных мастерских, в школах искусств детей обучают работать с рисунком, скульптурными композициями и так далее, можно найти в городах Челябинской области немало предложений по обучению изобразительному искусству и от небольших творческих студий, где уроки мастерства дают профессиональные художники. Всеми этими возможностями могут воспользоваться и те, кто переезжает на Южный Урал из других стран в рамках программы «Соотечественники».

Надо отметить, что в Челябинской области система художественного образования четко выстроена, она ведет талантливого человека с его самых юных лет до получения им профессии художника, если у него возникает такое желание. Уроки рисования южноуральским детям начинают давать еще в детских садах, также малыши имеют возможность заниматься и в системе дополнительного образования по направлению «изобразительное искусство».

Талантливых детей примечают и начинают сопровождать их процесс художественного обучения и после перехода в школу. В Челябинской области действует большое количество школ искусств, в которых отдельным направлением выделяется обучение именно изобразительным искусствам. Отметим, что Уральский федеральный округ, в который входит Челябинская область, является одним из лидеров России по охвату детей обучением в детских школах искусств.

Далее талантливые ребята могут продолжить свое образование уже во многих профессиональных учебных заведениях. Так, например, факультет изобразительного искусства действует при Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского. Специалистов в области декоративно-прикладного искусства и дизайна готовит Челябинский государственный институт культуры. Специалистов этого профиля обучают, например, также в Институте строительства, архитектуры и искусства при Магнитогорском государственном техническом университете им. Носова. Уникальные знания по гравюре на металле можно получить в образовательных учреждениях Златоуста, а стать специалистом в области легендарного каслинского чугунного литья можно в образовательных учреждениях Каслей.

Как говорят в министерстве культуры Челябинской области, в последние три года в системе художественного образования региона наблюдаются очевидные процессы перезагрузки. В первую очередь это заметно с точки зрения развития материально-технической базы: благодаря нацпроекту «Культура» ремонтируются школы искусств, обновляется инструментарий, пополняются школьные библиотеки и прочее. Министерством культуры региона разработан проект «Земский работник культуры», направленный на решение проблемы дефицита кадров.

Таким образом, талантливые дети и взрослые, переехавшие в Челябинскую область в рамках программы «Соотечественники», получат все возможности для творческой самореализации и творческого образования в направлении изобразительных искусств. О самой программе «Соотечественники», помогающей русскоязычным людям переехать из других стран в Россию, подробнее можно узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру