В Челябинской области межнациональные отношения укрепляют культурным обменом между народами

В Челябинской области межнациональные отношения укрепляют культурным обменом между народами
Фото Олега Каргаполова

Эта одна из основ региональной национальной политики, которую смогут оценить люди, переезжающие на Южный Урал в рамках программы «Соотечественники».

Главная идея тех, кто в настоящий момент реализует национальную политику в Челябинской области, заключена в том, что разные народы живут в мире и согласии, когда максимально хорошо знают друг друга. Знание это дают через разные инструменты. Используются и образовательные программы, когда с школьной скамьи (а то ее раньше) детям начинают рассказывать о традициях тех народов, которые сегодня проживают на Южном Урале. Включены научные приемы: изучение культуры, истории, быта разных народов в Челябинской области ведется постоянно, а об изысканиях рассказывается на различных конференциях, организуются круглые столы, собираются тематические выставки. Но, пожалуй, самый огромный пласт работы в национальном вопросе лежит в культурной плоскости.

— Наши программы в первую очередь направлены на то, чтобы люди разных национальностей имели возможность рассказать о своей культуре и познакомить с ней другие народы, — говорит Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области.

Как же происходит этот рассказ о разных культурах? Наиболее яркой нитью этот момент проходит чрез многообразные фестивали, которые проводятся в Челябинской области. Национальная часть практически в каждом из них — обязательная программа. В празднике различия между народами всегда имеют только позитивный акцент. Яркие национальные костюмы, поразительные национальные танцы, завораживающие песни и удивительная кухня разных народов, проживающих на Южном Урале, сближают людей, позволяют им услышать друг друга, понять и соответственно принять.

Финансируются фестивали (а также всевозможные конкурсы, конференции и иные мероприятия по национальной теме) из разных источников. Есть средства, которые идут через госпрограмму «Реализация государственной национальной политики на территории Челябинской области», выделяются деньги на сохранение межнациональных гармоничных отношений и через систему губернаторских грантов, приходят федеральные грантовые деньги (их часто привлекают некоммерческие организации), свой вклад вносят муниципалитеты. Все эти источники в конечном итоге и запускают тот процесс культурного обмена, который укрепляет межнациональные отношения в Челябинской области.

К слову, именно межнациональные отношения сегодня являются одним из преимуществ Челябинской области при реализации программы «Соотечественники», в рамках которой в Россию могут переезжать русскоязычные люди из любой страны мира. Что это за программа, как с ее помощью быстро получить российское гражданство, какие подъемные в ее рамках выделяются, вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру