В Челябинской области соотечественники смогут получить образование в сфере культуры и искусства

В Челябинской области, несмотря на то что это промышленный регион, культура развита очень хорошо. Для тех, кто хочет посвятить свою жизнь искусству или просвещению, на Южном Урале предложат не только качественное образование, но и интересную работу. Реализовать себя смогут как юные таланты, так и взрослые.

В Челябинской области соотечественники смогут получить образование в сфере культуры и искусства
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области принимают на учебу Челябинский государственный институт культуры, детские школы искусств, центры музыкального образования, колледжи культуры и искусств, консерватория и филармония. Успешно работают многочисленные театры, концертные залы, художественные галереи, музеи, современные библиотеки, куда можно устроиться после получения образования.

Большие возможности для детей

Челябинская художественная школа искусств считается одной из лучших в стране. Порядка 80 выпускников каждый год поступают в столичные академии художеств и другие профильные вузы. Недавно в областном центре открыли новый корпус учебного заведения, который способен принять вдвое больше детей. Также появились дополнительные программы, такие как архитектурное и дизайнерское направление, анимация, скульптура. Оборудована просторная мастерская для скульптуры, лепки и керамики. В ней созданы условия и для детей с ограниченными возможностями.

Выпускники школ искусств востребованы в Челябинске, город преображается, меняется его архитектура, и талантливые ребята должны внести свой вклад в развитие нового пространства.

Еще одно недавно созданное место для одаренных школьников — детская филармония. Современное здание, многочисленные творческие направления, договоренность с мировыми звездами о проведении мастер-классов — все это становится мощным стимулом к развитию общего культурного уровня в регионе.

Областные детские школы искусств и колледжи культуры также не остаются в стороне, их постоянно оснащают новыми инструментами. Возмещаются расходы на участие одаренных детей в фестивалях и конкурсах.

Библиотечная революция

Такого внимания и почтения к библиотекам в Челябинской области, как сейчас, не было давно. В регионе действует порядка 800 библиотек, создаются модельные.

Современная южноуральская библиотека — это не просто пункт выдачи книг, а многофункциональный интеллектуальный досуговый центр, где можно почитать, посетить мастер-классы и клубы по интересам и познакомиться с новинками. Есть игровые зоны для маленьких детей, семейные зоны, роботы, которые помогают найти нужную книгу. А в городе Коркино в центральной библиотеке им. Александра Кердана после ремонта открылся концертный зал на 50 мест.

Библиотека сегодня — яркое и интересное пространство. Сюда приятно прийти не только в качестве читателя, но и в качестве сотрудника.

Театры становятся краше

В Челябинске очень насыщенная театральная жизнь: постоянно действуют семь театров, имеющих государственный либо муниципальный статус, а также театр современного танца. В учреждениях культуры постоянно работают над созданием комфортных условий. Капитально отремонтирован Челябинский молодежный театр, идет реконструкция кукольного. В 2022 году будут преображать Магнитогорский кукольный театр «Буратино» и Челябинский драматический театр. В области отремонтированы десять домов культуры.

Очень важное нововведение — в бюджет Челябинской области закладываются постановочные расходы. Такого нет нигде в России! Благодаря этому театры могут не считать каждую копейку, а ставить хорошие декорации. Стоит добавить, что постановки челябинских режиссеров часто становятся победителями различных престижных фестивалей. Отсюда можно сделать вывод, что в южноуральские театры хорошо приходить не только в качестве зрителя, но и в качестве творческого сотрудника. Соотечественники, переехавшие на Южный Урал, смогут выбрать для себя подходящий вариант.

Жизнь кипит круглый год

Не театрами едиными гордится Челябинская область. Здесь кипит выставочная и фестивальная жизнь. «Библионочь», «Ночь музеев», «Неделя детской книги», фестиваль «Дебаркадер», литературный форум «Рыжий фест», арт-фестивали, балы в старинной усадьбе, музыкальные фестивали, в числе которых знаменитый Ильменский, фольклорно-этнографический фестиваль «Аркаим» — перечислять можно бесконечно.

Вариантов, куда приложить свой талант, предостаточно. Все, кто решит переехать в Челябинскую область, смогут окунуться в этот культурный поток, стать его частью, раскрыть себя и даже прославиться, стать звездой Южного Урала на российском небосклоне.

 

О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру