В Челябинской области творческими кружками охвачено более 200 тысяч детей

В Челябинской области творческими кружками охвачено более 200 тысяч детей
Фото Вячеслава Шишкоедова

Регион обгоняет среднероссийские показатели в этой области. При этом большие программы по модернизации и реконструкции домов культуры и школ искусств, которые сегодня реализуются на Южном Урале, дают нам право говорить, что охват детей творчеством будет еще расти.

Цифры говорят сами за себя. С 2019 года в Челябинской области было отремонтировано и реконструировано более семи десятков муниципальных домов культуры. Здания учреждений культуры не только ремонтировались, но туда также покупалось световое, звуковое оборудование, там обновлялась мебель. И такие модернизационные процессы запускаются сегодня во многих домах культуры региона. Отметим, что сейчас в Челябинской области успешно работают 775 таких организаций. Скоро их станет еще больше. Так, уже в будущем году в Челябинской области начнут строить два новых дома культуры.

Этот процесс запускает другой — количество творческих кружков, коллективов, которые занимаются с детьми в Челябинской области, будет расти. Как говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, в настоящий момент на Южном Урале работает более пяти тысяч клубных формирований. В них занимаются более 5000 детей. Ребята реализуют свои таланты в хореографических, вокальных, театральных коллективах, занимаются декоративно-прикладным искусством. Судя по цифрам статистики, наиболее развиты в Челябинской области такие направления, как хореография и вокал. Сейчас в регионе среди творческих коллективов более 1000 вокальных и более 800 хореографических.

Все эти возможности открыты и для детей соотечественников, которые переезжают в Челябинскую область. Проблем с творческой самореализацией у них после переезда точно не будет. С детьми в коллективах работают индивидуально, бережно развивая их таланты. Наличие в Челябинской области огромного числа конкурсов и фестивалей, позволяет детям накапливать опыт публичных выступлений, добиваться серьезных творческих результатов, быть замеченными профессионалами в области искусства.

Но даже если ребенок не выходит на профессиональный уровень, вклад творческих кружков и коллективов в его воспитания сложно переоценить. В случае с детьми соотечественников они играют еще одну важную роль — именно через творчество наиболее гармонично происходит адаптация ребенка, который переезжает в Челябинскую область из другой страны. Таким образом, он заводит и новых друзей, и начинает лучше ориентироваться в новом для себя культурном пространстве, и организовывать свое свободное время.

Заметим, что сейчас в Челябинской области увеличивается число русскоязычных граждан, переезжающих из других стран. Приезжают они на Южный Урал в рамках программы «Соотечественники». Подробности об этой программе можно найти по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру